Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ФОТО: Легендарному десанту моряков – 75 лет
Автор: calipso в 18/02/2019 07:10:00 (1380 прочтений)


Провал войсковой операции

Мерикюльский десант 14 февраля 1944 вошел в историю Великой Отечественной войны прежде всего как героический подвиг морской пехоты. Эта операция была практически первой попыткой освобождения Эстонии от фашистских мракобесов. Она закончилась трагично. Морпехи заплатили своими жизнями за ошибки войсковой разведки, за непродуманную до конца, поспешную оперативную подготовку двух фронтов и Балтфлота.

Далее...



2-ая ударная армия, не получившая подкрепление, не вышла к 14 февраля на заданный рубеж (к Аувере) – десантникам пришлось вести неравный бой против значительно превосходящих сил противника в полном окружении – жестокий бой героев шел несколько суток. Это привело к провалу войсковой операции, к трагедии десанта, но их героизм потрясает и о нем знают во всем мире. Вот об этом и надо помнить всем нам.




Разве могли знать десантники, что от их первого шага до освобождения Эстонии от фашизма пройдет еще полгода.
Бои за Нарву были очень тяжелыми. Два фронта, сняв блокаду героического Ленинграда, на полгода увязли по реке Нарова, где у фашистов были подготовлены глубоко эшелонированные оборонительные сооружения.

Знаменитая линия «Пантера», последняя надежда Рейха. По сути Нарву и Синимаэ Красная Армия так и не одолела. Только когда в июне 1944 прошла в Белоруссии операция «Багратион», и войска освободив Минск, вышли к Кенигсбергу, фашисты и их помощники из эстонской 20 дивизии СС бежали через Сааремааские острова, а 26 июля была освобождена Нарва, а в сентябре Таллинн.

Но вернемся к февралю 1944 года.

Неудачные наступления по форсированию реки и в районе Аувере, гибель морского десанта в Мерикюла логически подсказали: надо взламывать оборону фашистов. Отсюда и авианалеты советской авиации в марте на Нарву и Таллинн, как акт возмездия за неудачи Красной Армии. А сегодня в марте Эстония вывешивает траурные флаги по случаю варварской бомбардировки советской авиации

Низкий поклон героям

Героям-десантникам, отдавшим свои жизни в первой попытке освободить Эстонию от фашизма.

14 февраля 2019 года – в день 75-летия у памятника десантникам в Мерикюла состоялся многочисленный митинг, посвященный их беспримерному подвигу. Присутствовало более 200 человек: представители различных общественных организаций Нарвы, Таллинна, Йыхви, Силламяэ, Усть-Нарвы, общество ветеранов Великой Отечественной, малолетних узников фашизма, Союзы Российских граждан Нарвы и Силламяэ, блокадники Ленинграда, афганцы, поисковики общества «Камерат», общества «Патриот», чернобыльцы, генеральное консульство РФ в Нарве, представитель российского посольства из Таллинна, пресса разных газет.

Представители всех организаций после краткого слова возлагали цветы. Море цветов. И с каждым годом людей и цветов все больше и больше.

Очень символично в почетном карауле стояли представители Нарвского КЮМа, которые в завершение митинга зажгли морские фаеры – как салют героям десанта.

На поле напротив была организована полевая кухня, солдатская каша, пирожки, и даже полковая чарка. Мероприятие было поистине душевным и благородным. Спасибо организаторам этого митинга и его ведущей Олениной Ларисе.

Жаль, что на таком уроке мужества не было учащихся. Это учебный день, но на следующую встречу хотелось бы направить сюда юных КЮМовцев, и хотя бы делегатов от школьного парламента из молодежного центра.




Не стреляйте в прошлое

«Мы похоронены где-то под Нарвой» – пел Булат Окуджава, участник войны.

Миллионы людей полегло по всей Европе, но оставшиеся в живых всем смертям назло теснили фашистов в их логово, мстя за сожженные города и деревни, за моряков Мерикюльского десанта, за гибель солдат и мирного населения, освобождая людей из концлагерей. Они дошли победно до Берлина – и спасли мир от фашистского мракобесия. Разве это можно забыть? Разве можно не праздновать День Великой Победы? Но сегодня идет пересмотр истории, воюют с памятниками, налицо двойные стандарты.

Война прокатилась по Эстонии катком туда и обратно. Сколько горя, смертей, разрушений. И обидно за тех эстонцев, которые больны национализмом. Обидно за политиков, подбадривающих неофашистов. Ставятся памятники фашистским пособникам, ежегодный шабаш бывших членов 20 СС дивизии в Синимяэ, удивляет странная позиция ЕС в отношении прибалтийских неофашистов. Своих фашиков они преследуют, а прибалтийским позволяют «играть в фашизм». В Эстонии поэтому абсолютное кощунство к освободителям от фашизма.
День Победы не отмечают, зато ежегодно в марте вывешивают траурные флаги в память о варварских бомбардировках Нарвы и Таллинна. Сколько же лет можно их бомбить? Неужели, читатель, вас это не возмущает? И где наши депутаты в парламенте, которые возмутятся этим?

Это же позор демократии и раскол общества. Надо остановить ту вакханалию как можно быстрее. Ведь, если национальная элита не признает своих освободителей от фашизма, получается, что они являются защитниками его. Тогда их ждет новый Нюрнберг.
Один историк сказал: «Если в прошлое стрелять из ружья, оно отзовется выстрелом пушки. Если выстрелить из пушки – она отзовется канонадой».

Не надо стрелять в прошлое.






































В. Калинкин




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости