Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Завод перерабатывает мусор в тепло и свет, не загрязняя атмосферу. Но самое интересное происходит на крыше
Автор: MONMOON в 06/04/2019 07:00:00 (1477 прочтений)


В 2017 году в центре Копенгагена открылся мусороперерабатывающий завод под названием «Копенхилл» (Copenhill). Футуристическое здание из стекла и металла, спроектированное знаменитым датским архитектором Бьярке Ингелсом, объединило в себе не только самое эффективное в мире предприятие по переработке отходов, но и огромный досуговый центр - новую достопримечательность Дании.

Копенхилл поразил нас так же, как поразил весь мир. И теперь хотим рассказать о нем вам.

Далее...




Завод в Копенгагене перерабатывает отходы, которые производят 550 тыс. жителей города и 45 тыс. городских предприятий, и превращает их в тепло и энергию для 150 тыс. домов и квартир.









Здесь установлена самая современная система очистки дыма, поэтому выбросы в атмосферу минимальны.



Но самое главное - Копенхилл задуман как место для отдыха и развлечений горожан и туристов. Покатая крыша здания представляет собой горнолыжный склон 85 м в высоту и 200 м в длину, покрытый материалом под названием "невепласт". По виду он напоминает щетку, а по свойствам приближен к снегу. Невепласт служит 10–15 лет, и его можно перерабатывать вновь и вновь. Подъемник вдоль трассы работает на "зеленой" энергии завода.

Кроме этого, в Копенхилле есть ресторан, лыжная школа и самая высокая в мире стена для скалолазания - 10 м в ширину и 88 - в высоту.




Вдоль склона предусмотрены беговая дорожка и тропа для прогулок.




Внутри завода - несколько наблюдательных точек, откуда можно увидеть, как перерабатывается мусор. В декабре 2018 года необычный склон опробовали первые лыжники. Вот как выглядит катание на зеленой трассе:






Копенхилл - всего лишь один из шагов к большой цели: датские власти заявили, что к 2025 году Копенгаген станет первым углеродно-нейтральным городом с нулевыми выбросами парниковых газов, а к 2035 году углеродно-нейтральной станет вся Дания.


AdMe.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости