Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мать-одиночку при заполнении налоговой декларации ждал неприятный сюрприз
Автор: calipso в 25/02/2019 07:10:00 (3775 прочтений)


Поскольку теперь пенсия не освобождается от налога, то и пенсия по потере кормильца облагается налогом в обычном порядке и причисляется к облагаемому налогом доходу ребенка, что в свою очередь уменьшает сумму налоговой льготы родителя.

Далее...



”В этом году меня и многих других родителей-одиночек при заполнении налоговой декларации ждал неприятный сюрприз”, — написала читательница.




Женщина отмечает, что пенсия по потере кормильца составляет 100-150 евро на ребенка в месяц, в то время как, например, минимальная сумма алиментов в этому году — 270 евро. При этом в случае алиментов право на дополнительное освобождение от подоходного налога сохраняется. Дополнительная льгота действует и для семей с двумя родителями/кормильцами.

”Я общалась на эту тему и с налоговым департаментом, и с департаментом социального страхования, но их руки тут связаны. Закон есть закон”, — сокрушается она.

”Юридически все корректно, но злит и печалит то, что страдают именно самые слабые. Забирают именно у тех, для кого возврат подоходного налога является хорошим подспорьем”.

По словам пресс-секретаря Налогово-таможенного департамента Райнера Лауритса, родитель или опекун, который содержит двух или более несовершеннолетних детей, начиная со второго ребенка имеет право на дополнительный не облагаемый налогом минимум в размере 1848 евро в год на каждого ребенка в возрасте до 17 лет.

”Но если ребенок в возрасте до 17 лет получал доход, например, работал летом или получает от государства облагаемую налогом компенсацию, то родителю следует указать в декларации доход своего ребенка, даже в случае, если он не превышает не облагаемый налогом доход. Налоговая льгота родителя уменьшается на сумму полученного ребенком дохода. Этот принцип действует с 2001 года и по этой части ничего не изменилось”, — сказал Лауритс.




По его словам, в 2018 году изменилось то, что в отношении пенсии более не действует специальная налоговая льгота, то есть пенсия при налогообложении приравнивается ко всем другим видам дохода. ”В связи с этим пенсия по потере кормильца теперь тоже облагается налогом в обычном порядке и причисляется к облагаемому налогом доходу ребенка, что в свою очередь уменьшает налоговую льготу родителя”.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости