Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Департамент защиты потребителей стоит на страже ваших интересов
Автор: Мastak в 20/04/2005 11:31:05 (1973 прочтений)


Отправляясь за покупками в магазин, знайте, что вы не одиноки. Если вдруг вы купите некачественный товар, то на вашу защиту станет специальная служба, которая призвана защищать ваши права.


Незнание не освобождает от ответственности

В соответствии с законом о защите прав потребителя, каждый продавец отвечает за те товары и услуги, которые он вам предлагает. Товар должен быть безопасным и с такими потребительскими характеристиками, которым вы обычно отдаете предпочтение. Потребитель должен получать достоверную информацию о предлагаемых товарах и услугах для осуществления правильного выбора.

Это ваши законные права как потребителя, которые действуют в отношении любых товаров и услуг, купленных в магазине, на рынке, на улице или при помощи каталога.

Эти же права распространяются и на товары, приобретенные вами по сниженным ценам в случае, если цена не была снижена по причине наличия дефекта. При снижении цены на товар с дефектом продавец должен выдать информационную справку о недостатке товара. Следует знать, однако, что данные права не распространяются на товары, бывшие в употреблении (комиссионная продажа, second - hand ). далее...

Приобретая какой-либо товар, обязательно ознакомьтесь с прилагающейся инструкцией и обратите внимание на маркировку, чтобы в дальнейшем использовать вещь по назначению и не причинить ей вреда неумелым пользованием. В противном случае, если товар будет испорчен по вашей вине, его невозможно будет обменять.

Любой товар, выставленный для продажи, должен быть снабжен ценой, по которой его намереваются продать.

Если вы желаете купить товар, количество которого измеряют в килограммах, литрах или метрах, то, кроме предлагаемого количества товара и его цены, должна быть обязательно указана стоимость одной единицы (килограмма, литра или метра) этого товара. Если товар продается в стандартной упаковке, к примеру, по 100, 250, 500 граммов или 0,33 и 0,5 литра, то в данном случае продавец не обязан указывать цену килограмма или литра, но может это сделать на свое усмотрение. Если цена килограмма не указана, то вы можете вычислить ее сами и сравнить с ценами аналогичных товаров.

Не забудьте при осуществлении покупки проследить, чтобы продавец вместе с товаром выдал вам и документ, подтверждающий факт покупки. Это может быть чек, платежная квитанция и т.п., где должны быть записаны реквизиты продавца (наименование фирмы, место ее нахождения, регистрационный номер, контактные данные), дата приобретения покупки, наименование каждого товара в отдельности и его цена, а также общая сумма всей покупки.

Будьте бдительны

В случае если на товар распространяется гарантия, то соответствующая отметка должна быть также на чеке, или в дополнение к чеку должен выдаваться, помимо всего, отдельный гарантийный талон. Если продавец по кой-то причине не выдал вам чек, то попросите его это сделать. По вашему требованию продавец обязан выписать чек, подтверждающий покупку. В дополнение к письменной справке, продавец должен уметь предоставить вам и устную информацию об особенностях товара, об используемых международных обозначениях и т.д.

Если в продаже находится товар с недостатками или бывший в употреблении, то продавец обязан соответствующим образом обозначить такой товар и при продаже оповестить об этом потребителя. Использование некоторых продовольственных товаров и товаров широкого потребления (бытовая химия, косметика) ограничено временными рамками. В таком случае продавец обязан нанести на товар соответствующее обозначение, при помощи которого вы узнаете, как долго сохраняются лучшие качества товара при правильных условиях хранения.

В ресторане, баре, кафе и т.д. счет, предъявленный вам, должен быть составлен на основании цен, указанных в меню. В счете не должно быть отдельной платы за обслуживание. Если вам понравилось обслуживание, то чаевые вы можете оставить официанту на свое усмотрение. У главного входа в предприятия питания должны быть выставлены цены предлагаемых блюд и напитков, чтобы вы могли решить прежде, чем войти, по карману и по вкусу ли вам это заведение.

Годен к употреблению?

Если на товаре есть обозначение « kõlblik kuni» (годен до), тогда речь идет о скоропортящемся продукте питания, который можно продавать и использовать только до отмеченной на упаковке даты (включительно).

Сохранение лучших качественных свойств товара производитель гарантирует до даты, указанной на упаковке с обозначением « parim enne » (лучший до). Например, за товар с маркировкой “parim enne 05.04.2005” до 5 апреля 2005 года отвечает производитель, по истечении этого срока продавец обязан выставить этот товар отдельно от другого товара и снабдить его информацией об истечении срока. Продавец может дальше продавать товар с прошедшим сроком “parim enne”, только в том случае, если этот товар не несет вреда здоровью потребителя, ввиду утраченных качественных свойств. С маркировкой товара “parim enne mai 2005” производитель несет ответственность до 31 мая 2005 года.


Существует «черный список»

Департамент защиты прав потребителя имеет также свой «черный список» фирм, игнорирующих интересы клиентов. В него может попасть любая компания, независимо от стажа пребывания на рынке и величины оборота.

«Черный список» - это список предприятий, которые пренебрегали интересами потребителей и неоднократно нарушали закон», - пояснила руководитель пресс-службы департамента Кристина Ваксмаа. В реестр попадают те фирмы, на которые больше всего обижены покупатели и поступает много жалоб. Перечень помогает предостеречь покупателей от контактов с проблемными предприятиями. Во избежание недоразумений при покупке вещи или услуги Ваксмаа рекомендует обращаться к предприятиям, которые имеют длительный и положительный опыт работы в торговле, или посоветоваться со знакомыми, уже покупавшими подобный товар у той или иной фирмы. Обязательно надо сохранить чек, на основании которого можно будет предъявить претензии продавцу.

Список фирм, которые невежливо ведут себя по отношению к клиентам, можно найти по адресу в Интернете www.consumer.ee

Пометка от Tatsi
У каждого своя "душераздирающая" история с попыткой защиты своих потребительских прав. Но как можно их отстаивать, если толком с ними не знаком, да и вряд-ли каждый обычный потребитель может хорошо ориетироваться во всяких возникающих нюансах. Что-бы не ходить вокруг да около, слушая или читая чужие истории, типа "бабка сказала", рекоменду обращаться непосредствено в Службу цен и защиты прав потребителей
Или просто ознакомиться с некоторыми рекомендациями в рубрике"Вопросы-ответы" ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ.
Насколько я знаю, защитой прав потребителя в Нарвском Департаменте городского развития и экономики сейчас занимаются 4 специалиста, которые как раз и обязаны защищать, помогать, консультировать как СПЕЦИАЛИСТЫ.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости