Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонского депутата обвинили в восхвалении Третьего Рейха
Автор: calipso в 08/03/2019 07:20:00 (1874 прочтений)


В эстонских СМИ и соцсетях появилась информация о том, что члену Эстонской консервативной народной партии (EKRE) парламентарию Руубену Каалепу запрещено посещение одного из баров Тарту — якобы за восхваление взглядов нацистской Германии.

Далее...



Двадцатипятилетний Руубен Каалеп является руководителем внешнеполитического отдела EKRE и молодежного крыла партии под названием "Синее пробуждение" (Sinine Äratus). Особую известность молодежное консервативное движение приобрело после того, как его члены приняли участие в организации массового факельного шествия в Таллине.




Эстонские реформисты выиграли парламентские выборы, а крайние консерваторы пока только значительно укрепили свои позиции. Но их успех обозначил четкую тенденцию – рост национализма в эстонском обществе.

На состоявшихся недавно парламентских выборах Каалеп набрал 566 голосов и стал членом парламента Эстонии. В прессе приводятся свидетельства владельца эстонского бара Zavood, согласно которым Руубен Каалеп в состоянии алкогольного опьянения беспокоил клиентов, восхвалял взгляды Третьего рейха и его ведущих деятелей, выкрикивал нацистские приветствия.

Руководство бара подчеркивает, что прославлению нацизма и разжиганию межнациональной розни в их заведении места нет.
Сам Руубен Каалеп и его соратники назвали обвинения клеветой. Об этом они сообщили на своих страницах.

Член правления "Синего пробуждения" Ленно Пярнйыэ пояснил, что единственный верный факт в новости — это то, что Каалеп действительно получил запрет посещать бар Zavood.

Ленно Пярнйыэ уверен, что истинной причиной запрета на посещение заведения стала успешность Руубена в политике.

Антифашистский комитет Эстонии еще в 2018 году выражал обеспокоенность ростом нацистских настроений в стране. В числе примеров упоминались факельные шествия в День независимости республики, слеты ветеранов Ваффен-СС, установка памятной таблички на доме бывшего командира дивизии СС, а также скандал со строевой песней "лесных братьев" в одной из воинских частей с призывами убивать русских "тибл" (оскорбительное прозвище русскоязычных жителей Эстонии – Sputnik.).

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости