Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Не приглашайте человека "с улицы"
Автор: Мastak в 20/04/2005 11:30:41 (1712 прочтений)


Все чаще и чаще в среде бизнес элиты Эстонии можно встретить женские имена. То ли мужчины уходят в другие формы деятельности, то ли женщины становятся более активными и предприимчивыми. В череде ярких весенних праздников найти ответ на этот вопрос постарался наш корреспондент. Знакомьтесь, учредители фирмы ABIMAX Татьяна Варакина, Ирина Олейнич и Юлия Кочубей.

- Уважаемые бизнеследи, каким видом деятельности занимается ваша фирма?

- Наша компания работает в сфере услуг. Оказываем помощь в подборе квалифицированного сотрудника для работы в семьях Таллинна. В соответствии с пожеланиями заказчика , мы помогаем найти ему подходящую няню, домашнюю помощницу, репетитора для ребёнка или сиделку по уходу за больным человеком.

- Но ведь человек может сам найти себе работника, например, через объявление в газете?

- Да, может. Многие именно так и поступают. Наша работа рассчитана на людей, которые не хотели бы попасть впросак и не оказаться жертвой мошенников, приглашая в свой дом человека «с улицы». Сейчас то время, когда бабушки стремительно молодеют, продолжают активный образ жизни, работают и не очень-то охотно соглашаются постоянно нянчиться с внуками, а мамам и папам во что бы то ни стало необходимо продолжать свою деятельность. С детскими учреждениями, как вы сами знаете, в городе Таллинне тоже проблема. Очень многие просто не могут себе позволить тратить своё время на уборку и готовку - это деловые, продвинутые люди, находящиеся в постоянном рабочем ритме, но тем не менее, любящие чистоту и уют. А если в семье тяжело заболел близкий человек, редко кто бывает готов изменить свою жизнь и полностью посвятить её больному, которому необходимы постоянное внимание и уход. Поэтому очень актуально подобрать себе хорошего помощника через наше агентство. далее...



- Каким образом построена ваша работа, как вы узнаете, соответствует ли представленный работник пожеланиям клиента?



- Первое - это заявка заказчика, где он излагает все свои пожелания - пол, возраст, национальность и тому подобное. Были случаи, когда указывали даже желаемый знак гороскопа. Согласно этим критериям мы предоставляем 3-4 кандидатуры, устраиваем встречу и интервью с этими кандидатурами, чтобы клиент самостоятельно мог выбрать наиболее подходящего человека. Если в процессе работы выясняется, что этот человек данной семье не подходит, мы готовы представить ещё несколько человек для замены. Этот момент обязательно оговаривается в Договоре. Клиент может внимательно ознакомиться с представленными работником рекомендательными письмами , задавать при встрече любые интересующие его вопросы.



- Вопрос к юристу Ирине Олейнич:

как я понимаю, в вашей работе имеет место Договор с Заказчиком?



- И не только с Заказчиком. Если стороны договорились между собой - Заказчик выбрал работника , будь то няня, домработница, сиделка и т. д., а Работника устраивают предложенные условия работы, обязательно подписываются Договоры и с Заказчиком и с Работником. И , кстати, в Договоре между фирмой и Заказчиком оговаривается срок бесплатной замены работника. Мы обязательно просим, чтобы стороны и между собой ,т.е. Работник и Клиент, подписывали Договор об обязанностях и ответственности. Все нюансы оговариваются не только устно, но и в Договоре. Это на случай, если вдруг Заказчик, нанимая для работы няню для своего 3-х летнего ребёнка, вдруг начнёт требовать, чтобы она ещё убирала дом, готовила, убирала снег или подстригала газоны. Так не должно быть.



- А как вы разрешаете ситуации, ну например, если предоставленный вашей фирмой человек для работы в семье , что-нибудь украл?



- У нас такого ещё не было и надеюсь, не будет. Мы очень тщательно подбираем людей, просматриваем их послужной список, рекомендации. Если возникает необходимость, можем перезвонить людям, дававшим данную рекомендацию. Мы ведём переговоры и собеседования с каждой кандидатурой, попадающей в нашу базу данных и в ходе такого собеседования и тестирования, можно уже составить некоторое представление о человеке. Конечно, я допускаю, что можно и ошибиться в отношении той или иной личности, но, пока, нас ни одна из женщин , работающих в семьях, не подвела.



- Вопрос к гл.бухгалтеру Юлии Кочубей: сколько же стоят услуги такого рода?



- У нас это стоит несколько дешевле, чем сегодняшние рыночные цены. Оплата, как правило , зависит от того перечня услуг, которые Заказчик желает получить. Мы придерживаемся очень гибкой системы оплаты и предлагаем разные варианты. Стоимость той или иной услуги можно посмотреть на нашем сайте, но, я повторюсь, что всё индивидуально.



- С какими трудностями вам приходится сталкиваться?



Татьяна:

- Работа с людьми и для людей - это всегда трудно. Все очень разные, с разными взглядами на жизнь, на ситуацию, с разными претензиями. Наша задача максимально удовлетворить пожелания и клиента и работника. Очень важно, чтобы появившийся в доме новый человек был трудолюбив, добр, отзывчив, уважал мнение хозяев и мнение детей. Но, в то же время, не менее важно, чтобы и хозяева относились к своему помощнику доброжелательно.



Юлия:

- На сегодняшний день я считаю проблемой нехватку рабочих кадров, особенно владеющих разговорными эстонским и русским языками. Очень многие русские семьи желают , чтобы ребёнок с маленького возраста слышал эстонскую речь и поэтому подбирают няню, владеющую этим языком. Здесь мы сталкиваемся с трудностью подобрать подходящую кандидатуру и по возрасту, и по образованию.



Ирина:

- На мой взгляд ещё одной проблемой является неготовность нашего общества к такому виду услуг. Если в Европе и на Западе домашняя работница или няня - это обязательное явление в любой семье, даже среднего достатка, то в Эстонии к такой работе относятся еще с опаской.



- Ваши перспективы и планы на будущее?



Татьяна:

- Необходимо развиваться дальше. Накоплен некоторый опыт, а именно опыт является основным двигателем в сторону дальнейшего развития. Планов много, но первоочередная задача - это хорошая база данных обученных и подготовленных для работы в семьях работников.

Ирина:

- Мы совместно с корпорацией SALO- BALTIC INTERNATIONAL и биржами труда Таллинна и Нарвы подготовили программу по обучению женщин, желающих работать нянями и домашними помощницами. Так что скоро наши работники будут ещё и дипломированными специалистами.

Юлия:

-Думаю, что мы на правильном пути, так как работаем в строго выбранном направлении. Это даёт нам возможность серьёзно готовить, обучать и подбирать людей, а это гарантирует чистоплотность и безопасность в работе в семьях.



- Ну что же. Остается пожелать процветания вашему бизнесу, а вам всем счастья и успехов.



Контактная информация специалистов фирмы Abimax



Юлия Кочубей

50 32 105 julia@abimax.ee



Ирина Олейнич

50 69 028 irina@abimax.ee



Татьяна Варакина

55 98 57 87 tatjana@abimax.ee

"VENEПортал"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости