Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В защиту русских Эстонии: Комитет ООН по правам человека попросил Эстонию перевести на русский язык их рекомендации
Автор: calipso в 11/03/2019 07:10:00 (2260 прочтений)


В европейском отделении ООН в Женеве эксперты Комитета ООН по правам человека расспросили делегацию Эстонии о мерах по улучшению положения русскоязычных жителей страны. Члены комитета по правам человека посетовали на то, что официальные документы комитета, в том числе те, в которых излагаются его рекомендации Эстонии, не публикуются на русском языке.

Далее...



Представители Эстонии объяснили, что "пока не могут обеспечить их перевод на русский из-за нехватки средств".

Членов Комитета беспокоит то, что русскоговорящие жители Эстонии ограничены в возможностях, в том числе в области трудоустройства, сообщил сайт ООН.




Представляя комитету ООН доклад, вице-канцлер по юридическим и консульским вопросам МИД Эстонии Аннели Колк, говоря о проблеме, связанной с безгражданством, сообщила, что в Эстонии насчитывается 75 191 человек "без определенного гражданства" - это 5,5% населения страны. Им, по ее словам, власти помогают получить статус. Особое внимание при этом уделяется детям и пожилым людям. Предлагаются бесплатные курсы эстонского языка. Люди старше 65 лет освобождаются от письменного экзамена при получении гражданства. Другим желающим сдать такой экзамен предлагается оплачиваемый отпуск для изучения языка. Она заметила, что благодаря подобным мерам число жителей Эстонии, знающих эстонский язык, особенно среди молодежи, растет.

Тем не менее, проблема безгражданства в Эстонии вызывает у экспертов ООН серьезную озабоченность. В частности, делегацию попросили сообщить, какие меры принимаются в целях интеграции русскоязычного меньшинства во все сферы жизни страны. Эксперты отметили, что у представителей этого меньшинства возникают проблемы с трудоустройством не только в государственном , но и в частном секторе.

Они посетовали на то, что официальные документы Комитета, в том числе те, в которых излагаются его рекомендации Эстонии, не публикуются на русском языке. Представители Эстонии объяснили, что "пока не могут обеспечить их перевод на русский из-за нехватки средств".

Комитет по правам человека, перед которым отчиталась Эстония, состоит из 18 экспертов из разных стран. Они следят за тем, как государства выполняют Пакт о гражданских и политических правах.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости