Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Чем вредны Led лампы для человека
Автор: calipso в 13/03/2019 07:10:00 (3435 прочтений)


Светодиодные лампы уже прочно захватили современный рынок освещения и почти повсеместно вытеснили другие виды ламп. Но, несмотря на такое тотальное доминирование, до сих пор не утихают разговоры о вреде Led ламп для здоровья человека. Так давайте в этой статье попробуем разобраться, какой вред могут нанести Led лампы и как его можно исключить. Итак, начнем.

Далее...



Плюсы и минусы светодиодных ламп

А приступим мы с вами с краткого резюмирования положительных и отрицательных сторон светодиодных ламп и начнем с плюсов.




Плюсы

1. Самым «жирным» плюсом светодиодных ламп является их экономичность. Если сравнивать этот показатель с обычными лампами, то Led лампы экономичней в несколько раз (3-5 раз). А так как стоимость киловатт-часа постоянно растет, то экономия становится все больше.

2. Продолжительность работы. Средняя заявленная продолжительность работы светодиодов составляет около 30 000 часов, что существенно больше работы обычной лампы накаливания (1000 часов).

3. Безопасность. В конструкции Led ламп не используются токсичные компоненты, а колба выполнена из пластика, поэтому даже если лампа упадет и разобьется, то пластиковая колба гораздо безопасней стеклянной, так как не оставляет острых осколков и поранится просто невозможно.

Итак, давайте теперь перейдем к рассмотрению негативных сторон при использовании светодиодных ламп:

Минусы

1. Негативное воздействие на глаза. Если при производстве будет нарушена технология, то источник УФ – излучения, использующийся в лампе, может оказать негативное влияние на зрение человека. Конечно, современные технологии практически полностью исключают даже вероятность этого дефекта, но до сих пор остались производители, которые используют устаревшую технологию, которая допускает такой дефект.

2. Повышенная пульсация света. Так как драйвер, встроенный в каждую лампу, преобразует переменную составляющую в постоянную, то неизбежно образование пульсации света с определенной частотой. Но так как человеческое зрение обладает инерцией, мы просто не замечаем этого мерцания.

Но если при производстве нечестный производитель использовал комплектующие крайне низкого качества и несоответствующего номинала, то пульсация из допустимого диапазона перейдет в недопустимое, что неизбежно окажет влияние на психо - физическое состояние организма.




Воздействие на организм человека

Зрение


Примечание. Наблюдаемый белый свет, который испускает работающая Led лампа, получается следующим образом: диод излучает световую волну длиной 470 nm (синий свет). Нанесенный сверху люминофор трансформирует излучение в тот свет, который мы и видим в виде белого.

Перед тем, как приобрести Led лампу обратите особое внимание на такой параметр, как цветовая температура. Ведь чем выше этот параметр, тем больше интенсивность излучения в синем спектре.

Сетчатка человеческого глаза особо чувствительна к синему свету и если длительно и с высокой периодичностью подвергать ее такому облучению, то это может вызвать деградацию. Особо чувствительны к такому свету детские глаза, которые находятся в стадии становления.

Поэтому чтобы максимально снизить негативный эффект синего света рекомендуется использовать светодиодные лампочки с цветовой передачей 2700 – 3200 К.

Воздействие на нервную систему

Мерцание источника света с частотой 8 – 300 Гц оказывают угнетающее воздействие на нервную систему человека. По санитарным нормам для дома лучше всего использовать лампочки с коэффициентом пульсации не более 10 %. Таких показателей могут добиться лампочки, в которых использован качественный драйвер. А так как качественные комплектующие не могут стоить дешево, то и цена такой лампочки не может быть минимальной.

Подавление секреции мелатонина

Вы никогда не замечали за собой такое, что если долго и допоздна поработать под светодиодным ярким освещением, то ложась в постель довольно трудно заснуть? Так вот это связано с тем, что яркий свет, исходящий от светодиодов, выступает в роли блокиратора выработки этого важного гормона.

Поэтому при наступлении темноты лучше всего избегать яркого освещения, особенно в комнатах отдыха и спальнях.




Как минимизировать вред

Анализируя все вышеизложенное можно сделать вывод, что качественные и правильно подобранные Led лампы оказывают минимальное вредное воздействие на организм человека. Поэтому при выборе светодиодной лампы ориентируйтесь не только на ценник, но также на качество самого изделия и устанавливайте их там, где они будут максимально эффективно использоваться.

Помните самое главное, на собственном здоровье не стоит экономить, лучше купить качественную лампу и спать крепким и здоровым сном.

zen.yandex.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости