Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Анализ и контроль: тем, кто получает зарплаты в конвертах, вскоре придется непросто
Автор: calipso в 22/03/2019 07:20:00 (2377 прочтений)


Налоговики рапортуют: несмотря на то, что зарплаты из года в год только растут, что сигнализирует и о растущем благосостоянии людей, многие по-прежнему получают зарплаты в конвертах. И ущерб, наносимый государству таким «серым» или «черным» доходом, из года в год тоже только растет. В этом году Налогово-таможенный департамент собирается ввести ряд новых методов борьбы с зарплатами в конвертах и выведении работников на чистую воду, пишет МК Эстония.

Далее...



По подсчетам налоговиков, в Эстонии 15 000 фирм платят своим сотрудникам зарплату в конвертах. И в общей сложности это касается порядка 40 000 работников.

«В основном, они получают все же лишь частично зарплату в конвертах, – говорит руководитель отдела налогового аудита НТД Оскар Ыун. – То есть, к примеру, минимальную зарплату им переводят на счет, а остальное – в конверте. И только около 7% работников полностью нелегалы – они ни в регистр не внесены, ни налогов за них не платят. Судя по нашим рейдам в прошлом году, их около 600 человек».




«Мы знаем многое»

Специалист отмечает, что причины, по которым люди соглашаются на зарплаты в конвертах, налоговикам известны и понятны. Но все же он призывает менять свое мышление и думать о будущем.

«Мало того, что сейчас вы постоянно нервничаете, что махинации раскроются и вас с работодателем призовут к ответу – а ответственность сейчас солидарна, да-да, – подчеркивает Оскар Ыун. – Так еще и если все вскроется, вам придется заплатить налоги плюс интрессы за все эти годы. И могут назначить штраф – вплоть до 1200 евро».

Он добавляет, что сейчас налоговики стараются не доводить ситуацию до дела о проступке и назначения штрафа, но такая возможность в особо запущенных случаях – когда зарплаты в конвертах платят годами – все же есть.

Пока что чаще всего в случае выявления нарушений выносят решение заплатить все налоги за все годы плюс проценты.

«Но так как зачастую получается существенная сумма, то мы разрешаем платить и частями, – добавляет Оскар Ыун. – Ведь наша задача – не загнать человека в долговую яму».

В этом году при заполнении налоговых деклараций многие обратили внимание, что в конце появилось новое поле, в котором говорится: «Все ли ваши доходы задекларированы и не осталось ли чего-то, что вы бы хотели добавить?»

«Многие стали смеяться, – говорит Оскар Ыун, – мол, налоговики настолько наивны, что надеются, что люди будут чистосердечно каяться в своих незадекларированных доходах.

На самом деле, мы даем людям еще один шанс задуматься: может быть, действительно, не стоит играть в эти игры с государством и следует честно платить налоги?»

Он добавляет, что долгое время в числе преимуществ подачи электронных деклараций о доходах указывали, что все делается буквально автоматически, при помощи нескольких щелчков мышкой.

«Но здесь все же не нужно гнаться за скоростью, а лучше дать людям еще один повод поразмышлять, – подчеркивает глава отдела аудита. – Наши сотрудники – блестящие аналитики, и если в вашей декларации появилась эта графа, значит, у нас уже есть основания полагать, что вы часть своего дохода можете скрывать».




В то же время, добавляет он, если у вас при заполнении декларации такая графа не появилась, это еще совершенно не значит, что налоговики ничего не знают про ваши дела. И что вы абсолютно чисты перед законом.

Надо отметить, что некоторые такие галочки все же ставят и честно признаются. Но сколько таких смельчаков – станет известно в начале апреля.

Если же вы подали декларацию, и вам даже уже вернули переплаченный подоходный налог, но потом вас замучила совесть, и вы решили признаться, что получали в прошлом году зарплату в конверте – не переживайте. До 31 марта еще можно все поправить. И если заплатите до 1 июля, то процент насчитывать не будут.

«Я мстю, и мстя моя страшна»

Нередко работник и работодатель договариваются устно о том, чтобы часть зарплаты работник получал в конверте. Это, казалось бы, выгодно обеим сторонам – работодатель «экономит» на социальном налоге, а работник – на подоходном.

Но если вдруг происходит конфликт или работодатель вдруг перестает платить всю зарплату, то многие работники бегут тут же «стучать» налоговикам.

«Работник в этой ситуации – наименее защищенная сторона, – подчеркивает Оскар Ыун. – Очень часто начальники говорят, что договоренность была устная, они ничего не докажут, поэтому платить положенное в случае конфликта отказываются».

Налоговики, по его словам, внимательно относятся ко всем таким сигналам. И если к ним приходит обиженный на работодателя человек, начинают собирать информацию и доказательства, действительно ли в данной фирме было уклонение от уплаты налогов.

Если раньше сообщившему о нарушении работнику не грозило никакого наказания, то сейчас его тоже могут в некоторых случаях призвать к ответственности. Но все это – индивидуально, и в каждой ситуации очень многое зависит от деталей.

«Например, часто выясняется, что все это происходило по инициативе работодателя, – рассказывает специалист. – И работника буквально заставляли смириться с таким положением. Бывают случаи, когда обоюдная инициатива. Но иногда случается, что работник на самом-то деле был уверен, что все по-честному и налоги за него платят. А потом случайно выясняется, что нет».




Понятно, что в ситуации, если работодатель грозит увольнением, если работник не согласится полностью или частично принимать зарплату в конверте, налоговики, скорее всего, не будут призывать работника к ответственности. Равно как и в случае, если работнику обещали все по-честному, а на деле при проверке оказалось, что никаких налогов работодатель не платит.

На вопрос, может ли быть так, что сам работник будет склонять работодателя к нарушению закона и просить платить ему не официально, а в конверте, Оскар Ыун скептически улыбается: «Обычно все же работодателя сложно заставить что-то делать, если он не хочет, поэтому вряд ли он в этой ситуации – бедная овечка и не должен нести никакой ответственности».

Однако, отмечают специалисты, примерно из 1000 сообщений о том, что где-то уклоняются от налогов, две трети не находят подтверждения. И только в 300 случаях ситуация действительно требует вмешательства налоговиков.

«В основном такую не соответствующую действительности информацию предоставляют конкуренты, бывшие работники, желающие насолить, и простые люди, которые думают: «Раз у этой фирмы все хорошо, значит, там что-то нечисто. Наверно, платят зарплату в конвертах!» – приводит он основные причины ложных «стуков».

Кто что должен?

Оскар Ыун подчеркивает, что по закону социальный налог должен декларировать работодатель. И если выяснится, что он платил работнику зарплату в конверте, то он должен будет исправить декларацию и положенное доплатить.

А вот обязанность декларировать подоходный налог лежит на работнике. И если выяснится, что человек сообщил государству не обо всех своих доходах, то 20% от них он должен будет заплатить. Плюс проценты. Плюс, возможно, еще и штраф.

И если говорить по секторам, то по-прежнему чаще всего зарплаты в конвертах продолжают платить в торговле, строительстве и обрабатывающей промышленности.

Но, по словам аналитиков, на самом деле выделить какие-то сегменты сложновато, потому что «серый» доход может фигурировать практически везде.




«В прошлом году мы проводили опрос и спрашивали: «Если вам выдадут премию наличными, и вы будете уверены, что никто об этом не узнает, задекларируете ли вы ее?» – рассказывает он. – И поразительно, что 50% ответивших сказали, что нет. На мой взгляд, это ненормально, когда 40 000 человек в Эстонии – а это примерно город размера Пярну – при нынешней экономике все еще продолжают скрывать от государства свои доходы».

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости