Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
300 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рабы с Украины. Как в Эстонии процветает дешевая рабочая сила
Автор: calipso в 23/03/2019 07:10:00 (2919 прочтений)


В Раквереском доме суда впервые в истории Эстонии обсуждается дело о возможном взятии в рабство иностранцев. Главными фигурантами выступили четыре гастарбайтера с Украины.

Далее...



Вируский окружной прокурор Юрген Хюва на заседании в обвинительной речи заявил: "…с некоторым преувеличением можно сказать, что это было рабство".

Речь идет об обнаружении четырех украинцев, занимавшихся реновацией зданий в Винни. Известно, что они работали на нелегальной основе, поскольку у них отсутствовало разрешение на пребывание в Эстонии. По словам присяжного адвоката Максима Грейномана, они были зарегистрированы полицией, а шенгенские визы получили в Польше.




Известно, что у гастарбайтеров не было страховки и других документов, гарантирующих их права, однако за свою работу они получали 1 200 евро, и у них даже был двухнедельный рождественский отпуск.

"В данном случае примечательно, что обвиняемые действовали вполне сознательно и целенаправленно, ввиду чего, по оценке прокуратуры, их вина выше среднего. Термин "рабовладение" – образный, и, прежде всего, под ним подразумевается, что на работников не распространялось ни одно из благ, которое, вообще-то, у человека есть право получить", – отметил прокурор Хюва.

Главным обвиняемым является член правления и дольщик DEOS INT OÜ Эйнар Вельплер. Размер штрафа может составить до 16 млн евро. Итоговое решение по делу Вируский уездный суд огласит 16 апреля.

Украинские гастарбайтеры в Эстонии

По подсчетам Союза работодателей Эстонии, в стране нелегально работают от 5 до 10 тысяч человек. С большой долей вероятности большая часть из них – выходцы с Украины.

Периодически в СМИ появляется информация об "обиженных украинских рабочих". Так, например, в одном из сообщений говорилось о десятке украинских строителей, подавших судебные иски на эстонских работодателей из-за трудностей с выплатой зарплаты. Тем не менее, зачастую суды отказывают в требованиях по ряду причин: начиная от некорректно составленных трудовых договоров и заканчивая вообще их отсутствием.

Многим нелегалам предписывается покинуть территорию Эстонии: только за полтора года с момента открытия границ в 2017 году 380 граждан Украины нарушили трудовое законодательство Эстонии.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости