Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Fermi Energia рассчитывает через 10 лет построить в Эстонии ядерный реактор нового поколения
Автор: calipso в 27/03/2019 07:10:00 (1545 прочтений)


Иллюстративное фото

Предприятие Fermi Energia подписало протокол о намерениях с разрабатывающей ядерные реакторы нового поколения компанией Moltex Energy и планирует в начале 2030-х годов построить в Эстонии малый модульный реактор.

Далее...



Согласно опубликованному Moltex Energy сообщению, подписанный протокол предусматривает совместную работу c Fermi Energia по разработке технико-экономического обоснования для строительства реактора.




Глава Fermi Energia Калев Каллеметс сообщил, что предприятие планирует построить в Эстонии первый в Евросоюзе малый модульный ядерный реактор в начале 2030-х годов. Директор по развитию бизнеса Moltex Energy Саймон Ньютон добавил, что Эстония - идеальное место для внедрения нового источника энергии.

Moltex Energy разрабатывает жидкосолевые реакторы - подвид ядерного реактора деления, в котором основой охлаждающей жидкости является смесь расплавленных солей, способная работать при высоких температурах, оставаясь при этом при низком давлении. Это уменьшает механические напряжения и повышает безопасность и долговечность реактора.

"Электростанция была бы в 20 раз меньше типичных современных АЭС, при этом имея такую же мощность. Я считаю, что нам удастся вырабатывать энергию дешевле, чем на газовых или угольных электростанциях", - говорил Ньютон ранее в интервью ERR.

В настоящее время планируется, что первый жидкосолевый реактор мощностью 300 МВт будет построен в 2028 году в Канаде.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости