Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Тех, кто пользуется газом, ждут изменения: новые счетчики будут снимать показания дистанционно
Автор: calipso в 02/05/2019 07:20:00 (2160 прочтений)


К 1 января 2020 года у десятков тысяч людей в Эстонии, которые пользуются газом, должны стоять новые счетчики. По аналогии с открытым рынком электроэнергии и теми, у кого биржевые пакеты, новые счетчики будут подавать показания каждый час, пишет МК Эстония.

Далее...



В Министерстве экономики и коммуникаций заверяют, что люди от этого нововведения только выиграют. Когда же и кому будут устанавливать новые приборы и что это за собой повлечет?




Представитель AS Gaasivõrgud (фирмы, поставляющей газ клиентам Eesti Gaas, Eesti Energia и другим) Роман Богданович говорит, что у них – 42 000 клиентов. И под их ответственностью – порядка 1500 км распределительных труб. Фирма планирует установить новые счетчики уже к началу 2020 года.

«Мы их начали внедрять еще летом 2018 года, – добавляет Богданович. – И на данный момент уже установлено 7620 счетчиков нового типа. В течение этого года мы установим еще 8500 приборов. В том числе – на лестничные площадки. И еще до вступления закона в силу мы установили более 2500 систем удаленного считывания данных, которые замеряют более 95% от объема потребленного газа».

Таким образом, получается, что у крупных клиентов и некоторых мелких частных новые счетчики стоят уже давно. И в этом году подойдет очередь многих простых людей, которые топят газом.

Кого коснется?

«Согласно закону, это коснется не всех, а только тех, кто в год потребляет более 750 кубометров газа, – подчеркивает Богданович. – В основном это те, кто использует газ для отопления. Тех же, у кого газовые плиты и колонки, это, скорей всего, не коснется, потому что у них потребление обычно меньше 750 кубометров в год».

Новые приборы будут учитывать реальную температуру газа. И ожидается, что расчет платы за газ будет проще и точнее. Но на вопрос, принесет ли это нововведение экономию фирме (ведь расчеты, по идее, должны стать проще, а погрешность меньше), Богданович объясняет: новые счетчики с удаленным считыванием показаний все же дороже, чем обычные счетчики. Плюс их установка повлечет за собой дополнительные расходы. Нужно будет также учитывать траты на связь и программное обеспечение.

«Так что говорить о прямой экономической выгоде для сетевого предприятия или о том, насколько клиенты будут платить меньше, пока что сложно, – подчеркивает Роман Богданович. – В то же время в долгосрочной перспективе от нововведения действительно выиграют все участники рынка: клиент избавится от нудной подачи показаний, продавцы газа смогут делать клиентам более лучшие предложения, а сетевое предприятие сможет предлагать для этого информацию без долгой работы по собиранию данных вручную».

Он добавляет, что клиенты выиграют и в том, что, зная свое реальное потребление газа в день, смогут изменить свои привычки так, чтобы сэкономить.

Представитель фирмы Adven Марет Мартсепп поясняет, что да, с одной стороны, к 1 января 2020 года у всех клиентов, кто потребляет более 750 кубометров газа в год, должны стоять новые счетчики. С другой стороны, это совершенно не значит, что с этого же дня клиенты полностью освобождаются от необходимости подавать показания.




«На то, чтобы система заработала, уйдет некоторое время, и Министерство экономики и коммуникаций дало время на переходный период, – отмечает она. – Конкретно наша цель в Adven – чтобы уже к концу 2020 года новые счетчики смогли реально передавать данные. И масштабную замену счетчиков на новые мы начнем этой осенью. Часть приборов уже лежат у нас на складе».

И хотя закон требует установить новые счетчики только тем, чей расход газа составляет более 750 кубометров в год, в Adven хотят установить их и тем, кто тратит меньше. По подсчетам Мартсепп, в общей сложности счетчики заменят 2300 клиентам. И ориентировочная стоимость всего этого составит 750 000 евро. В среднем же получается по 336 евро на замену каждого счетчика.

Она тоже считает, что им это нововведение особой экономии не принесет – поскольку траты на новые счетчики и обслуживание системы весьма объемные. Однако клиенты выиграют – их жизнь станет удобнее, показания подавать будет уже не нужно, и у них появится полный обзор, сколько газа и когда они тратят каждый день.

Зачем это вообще нужно?

Как поясняют в Министерстве экономики и коммуникаций, в одном кубометре газа – разное количество энергии, в зависимости от температуры газа и давления. Чем ниже температура газа, тем больше в нем энергии, и наоборот.

«И до сих пор механические газовые счетчики не могли эту физическую особенность никак учитывать, – поясняет пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Расмус Рууда. – Поэтому использовали договорные формулы, которые бы корректировали показания. Но это в течение многих лет вызывало у потребителей много недопонимания и провоцировало споры».

На данный момент, добавляет он, стали доступны новые счетчики, которые могут уже в момент измерения проводить необходимые корректировки и показывать количество потребленного газа в реальном времени, согласно температуре. Таким образом, у клиентов появляется уверенность, что независимо от реальной температуры газа они будут платить только за потребленную из газа энергию.

Ожидается, что все же каждому, у кого есть газовая плита, их устанавливать не будут.

И удаленное считывание данных начнется не позднее 1 января 2021 года.

«Так что от этого нововведения для клиентов – две положительные новости, – говорит Расмус Рууда. – Во-первых, с 1 января 2020 года показания будут точными и их потом корректировать не будут. И во-вторых, не позднее чем с 1 января 2021 года вам уже не нужно будет подавать показания. И вы сможете отслеживать свое потребления на платформе Elering в интернете».




«Мы готовы!»

По словам эксперта отдела энергетики Министерства экономики и коммуникаций Рейна Вакса, сфера газового отопления следует за электросектором, где удаленное считывание успешно внедрено.

«Оборудование для удаленного считывания должно быть установлено к 2020 году, а полностью система удаленного считывания заработает с 2021 года», – говорит Вакс.

Фирма Levikom в свете этого нововведения уже пообещала обеспечить бесперебойную передачу данных почти во всех уголках Эстонии.

По словам руководителя сферы IT-решений Levikom Ове Тюксаммеля, их сотрудничество с разными производителями позволяет эффективно и целостно перейти на автоматизированное удаленное считывание.

«Наше решение подходит для каждого объекта с газовым отоплением – будь то частный дом, квартирный дом или бизнес-здание. Необходимые для удаленного считывания показателей инвестиции приемлемы для каждого сообщества жильцов. Мы сами будем связываться с товариществами или сообществами, но конечные пользователи могут и сами обращаться к нам, если хотят получить это решение в числе первых», – описывает Тюксаммель услугу Levikom.

Он добавляет, что, помимо Таллинна и его окрестностей, их сеть будет покрывать территории начиная от Вяэна-Йыэсуу и Кейла до Йыэляхтме, а также Тарту, Нарву, Пярну, Вильянди, Раквере, Йыхви, Валга, Выру, Хаапсалу, Курессааре, Кярдла, Пайде, Кунда, Палдиски, Пыльтсамаа, Йыгева, Рапла и Кохтла-Ярве. Так что клиенты во всех уголках Эстонии смогут беспрепятственно перейти на новую систему считывания данных.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости