Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
494 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Швейцарцы построят в Эстонии крупнейший в ЕС метаноловый завод
Автор: calipso в 04/05/2019 07:10:00 (2187 прочтений)


Швейцарская промышленная компания Larkwater Group планирует построить в эстонском городе Палдиски крупнейший в Европе завод по производству метанола. Стоимость проекта оценивается примерно в € 1 млрд.

Далее...



Изначально компания, годовой оборот которой составляет 10 миллиардов евро, рассматривала возможность строительства этого завода в Латвии, Литве и Польше, но в итоге склонилась к выбору в пользу портового Палдиски. Представители Larkwater Group в числе преимуществ Палдиски назвали предстоящее появление в регионе терминала сжиженного природного газа и газопровода Balticconnector, близость глубокого порта, наличие железной и автомобильной дорог, а также удобную для нее налоговую систему Эстонии, в которой прибыль компаний не облагается подоходным налогом. Предполагается, что завод будет крупнейшим в Европе, производя 5000 тонн чистого метанола в день. Со стороны Эстонии проект курирует бывший министр, ныне музыкант и предприниматель Тойво Асмер.




Напомним, что в ноябре прошлого года на полуострове Пакри (город Палдиски) началось строительства газопровода Balticconnector, а именно — той его части, которая пойдёт по эстонской территории. В Финляндии строительство газопровода стартовало еще прошлым летом. Объединив с его помощью газовую инфраструктуру Эстонии и Финляндии, страны рассчитывают вступить в единый газовый рынок, куда также войдёт и Латвия. Главным плюсом проекта называют более стабильную цену за «голубое топливо».

«Единый газовый рынок даст нам уверенность в том, что в будущем не возникнет ситуация, когда поставщик продает газ некоторым странам по более выгодной цене, а другим, как, к сожалению, раньше было с Эстонией и другими странам Балтии, по значительно завышенной», — заявила тогдашний эстонский министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. По ее словам, в более длительной перспективе к единому газовому рынку Эстонии, Латвии и Финляндии может присоединиться и Литва с Польшей.

«На самом деле в планах есть объединить рынок газа с Литвой и Польшей. Сейчас в центральной Европе вся газовая инфраструктура объединена, и гарантия надёжности доставки газа максимально обеспечена», — пояснил председатель правления госкомпании Eesti Gaas Антс Ноот.

Однако, председатель правления компании Alexela Group Хейти Хяэель хоть и считает идею газопровода положительной, но в таком виде — это, по его мнению, бессмысленная затея, ведь по сути по трубе будет передаваться всё тот же газ от «Газпрома». Впрочем, говорит он, выход есть — построить терминал для сжиженного природного газа, что в принципе в Alexela Group и намерены сделать.

«Проект состоит из двух этапов. Первый этап- это создание инфраструктуры и разработка технологии, чтобы можно было принимать там корабли. И второй этап — это строительство терминала, где газ будет храниться. Стоимость первого этапа оценивается где-то в 60 миллионов евро, а строительство всего терминала с хранилищем в 60 тысяч кубических метров — около 340 миллионов евро», — отмечает Хяэель.

Газопровод Balticconnector должен быть построен к 2020 году, а терминал для природного сжиженного газа может появиться на эстонском полуострове Пакри еще до 2024 года.

eadaily.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости