Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Военный эксперт назвал причины возросшего интереса НАТО к Прибалтике
Автор: calipso в 07/05/2019 07:10:00 (1651 прочтений)


Премьер Эстонии высоко оценил учения НАТО недалеко от российских границ. В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин отметил, что именно этот регион Североатлантический альянс предполагает максимально усилить.

Далее...



Премьер-министр Эстонии Юри Ратас посетил учения НАТО "Весенний шторм" и высоко их оценил.

"Проходящие раз в год полномасштабные учения "Весенний шторм" дают возможность для практики различным родам войск. Их успех демонстрирует нашу готовность проводить масштабные операции", – отметил глава эстонского правительства.




Он уточнил, что учения проходят в уездах Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, последний непосредственно граничит с Россией.
Масштабные учения НАТО "Весенний шторм-2019", в которых принимают участие более девяти тысяч военнослужащих из 13 стран, проходят в Эстонии со 2 по 10 мая.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин отметил, что НАТО проявляет повышенный интерес к Прибалтике.

"Традиционные учения прибалтийских государств в последние годы приобрели очень высокую интенсивность, их объем резко вырос. Их цель – развить имеющуюся либо создать новую инфраструктуру для возможного размещения вооруженных сил стран-участниц НАТО на территории не только Эстонии, но также Латвии и Литвы. Именно Северо-Западный регион – прежде всего Прибалтика и Польша – рассматриваются НАТО в качестве наиболее приоритетного направления в случае начала военного конфликта с Россией. Именно этот театр военных действий предполагается усилить максимально быстрыми темпами со стороны НАТО. Поэтому там непосредственно участвуют не только США и Германия, которая проявляет особенный интерес к этому региону, но и другие государства, в том числе страны Северной Европы. Более того, существуют мысли, что именно этот регион из всех регионов, прилегающих к границам России, станет ведущим для развития военного потенциала НАТО", – сказал Алексей Подберезкин.

Такие действия, отметил он, вынуждают Россию предпринимать ответные меры.

"Страны НАТО в этом регионе пытаются создать видимость непосредственной угрозы. Что, в принципе, им удается – такая угроза складывается для России. И это вынуждает нас принимать ответные меры, прежде всего с точки зрения усиления группировки в Калининградской области, а также совместных действий с Белоруссией", – отметил Алексей Подберезкин.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости