Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Проснулись": почему об угрозе национализма в Эстонии заговорили только сейчас?
Автор: calipso в 15/05/2019 07:10:00 (1397 прочтений)


Радикальные взгляды на расовый и национальный вопросы нового министра финансов Эстонии Мартина Хельме взволновали американское экономическое издание Bloomberg. Но почему только сейчас?

Далее...



"Он хочет сохранять свою страну расово чистой и показывает жест, который используют в основном сторонники власти белых ("white supremacists", буквально "превосходства белых" – прим. Baltnews), – так описало взгляды вице-председателя Консервативной народной партии (EKRE) американское издание Bloomberg.

"И на этой неделе он сидит с остальными министрами финансов еврозоны", – пишет агентство, напомнив, что тот же знак использовал исполнитель недавних террористических актов в Новой Зеландии.




Bloomberg отметил, что политик хочет вместе со своим отцом, главой Консервативной народной партия Мартом Хельме, "сделать Эстонию свободной от других национальностей".​

"Мартин Хельме, по моему мнению, опасный фанатик семьи", – заявил в разговоре с Bloomberg работающий в университете Торонто эстонец Андрес Казекамп, который является экспертом по ультраправым движениям. "Он умен и долго и целенаправленно работает в этом направлении. Он искренне придерживается тех принципов, которые он открыто поддерживает", – пояснил эксперт.

По мнению американского эксперта по популизму Каса Мудде, Мартин Хельме во многом отображает классический эстонский национализм, добавив к нему "значительное количество открытого расизма".

"Звучит жутковато. Но придумало все это не семейство Хельме. Еще в начале 1990-х годов некоторые политические силы шли на выборы под лозунгами "Эстония для эстонцев". И ведь, что интересно, тогда никто не говорил о том, что в Эстонии махровым цветом расцветает национализм. А теперь как будто проснулись", – написал на своей странице главный редактор эстонского издания Stolitsa Александр Чаплыгин.

Стоит добавить, что с момента вхождения EKRE в правительство Эстонии местные и зарубежные СМИ буквально "атаковали" национал-консерваторов, постоянно делая акценты на их право-консервативных взглядах и скандальных высказывания в адрес ЕС, национальных меньшинств и мигрантов. Основные нападки EKRE терпит от своих основных политических оппонентов – членов Партии реформ, которые должны были формировать новое правительство. Но реформисты в результате провала коалиционных переговоров с Центристской партией оказались в оппозиции.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости