Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Вадим Белобровцев: Основные вызовы для Европы
Автор: calipso в 17/05/2019 07:10:00 (527 прочтений)


26 мая в Эстонии, как и в других государствах Евросоюза, пройдут выборы в Европейский парламент. Шестерым депутатам от нашей страны предстоят интересные, но отнюдь не легкие пять лет работы в Брюсселе. Европа стоит перед немалым количеством острых проблем, и от решений, принимаемых евродепутатами в ближайшие годы, будет зависеть будущее европейских стран – включая, разумеется, и Эстонию.

Далее...



Если часть вопросов, требующих решений, не представляют собой большого риска, то есть немало таких, что способны изменить всю судьбу Европы, направив ее по неверному пути. Особенно если решения по ним не будут быстрыми, четкими и адекватными.




Массовая миграция

Одним из серьезных факторов риска для безопасности Евросоюза по-прежнему является массовая миграция. К настоящему времени ЕС сумел затормозить этот процесс, который в какой-то момент стал почти бесконтрольным, но нет никакой уверенности в том, что в ближайшие годы этот процесс не возобновится. Население планеты постоянно растет, к 2030 году человечество, согласно прогнозам, увеличится еще на миллиард человек; поскольку прежде всего рост населения наблюдается в странах Африки и Юго-Восточной Азии, где уровень жизни, мягко говоря, оставляет желать лучшего, Европу могут ожидать новые волны мигрантов, перемещающихся в поисках лучшей жизни. Военные конфликты же в этих регионах провоцируют появление большого количества беженцев.

Здесь важно, во-первых, признать наличие проблемы, во-вторых, постоянно работать на ее предупреждение. Предвыборная платформа Центристской партии подчеркивает, что основные усилия следует направить на страны происхождения беженцев и мигрантов, чтобы
достичь там заметного экономического и социального прогресса. Это дает вероятность в будущем сократить число беженцев и мигрантов. Кроме того, нужно продолжать сотрудничество со странами, помогающими в ограничении миграции – будь то Турция, Марокко и т.д.

Ни для кого давно не секрет, что с массовой миграцией сопряжена активная торговля людьми, с которой нужно бороться на всех возможных уровнях, чтобы не дать преступникам использовать тяжелое положение людей и наращивать нестабильность у границ Европы.

Отношения с Россией

Когда говорится о взаимоотношениях ЕC с Россией, часто используются слова «сложные», «натянутые», «напряженные» и т.д. К сожалению, в последние годы ситуация в этой области сложилась действительно очень непростая. Однако хорошо уже то, что страны Евросоюза – пусть не все, но большинство – готовы к общению.

Предвыборная платформа центристов гласит: «Поддерживаем ведение активного диалога со всеми странами-соседями Эстонии. Важно развивать равноправные и добрососедские отношения с государствами-соседями в районе Балтийского моря». В последние годы о необходимости ведения конструктивного диалога с Россией говорят, как правило, только центристы – остальные партии критикуют, требуют, ругают, но менять что-либо в эстонско-российских отношениях в положительную сторону не стремятся вовсе. Между тем, визит эстонского президента Керсти Кальюлайд в Москву и встреча с Владимиром Путиным серьезно изменили ситуацию и дали надежду на то, что дальнейший диалог между нашими странами возможен.




Климатические изменения и сланцевая промышленность

Эксперты Европейской системы стратегии и политического анализа (ESPAS) считают, что при повышении климата еще на 1,5 градуса Цельсия человечество уже к концу нынешнего века окажется на грани вымирания. Надежду на лучшее вселяют усилия крупных государств по предотвращению подобного сценария, однако соответствующие меры в ближайшее время потребуют от стран ЕС десятки миллиардов евро. Кроме того, беспокойство вызывает поведение США – например, несогласие американцев присоединиться к Парижскому климатическому соглашению.

Дополнительные инвестиции могут поднять престиж Европы в этой сфере и снизить нашу зависимость от традиционных носителей энергии. Центристская предвыборная программа обещает всестороннюю поддержку развитию международного сотрудничества в сфере окружающей среды, особенно климатической политики. Мы считаем важным держать климатические изменения под контролем, а вопросы, связанные с ликвидацией последствий таких изменений, должны быть приоритетными.

Отдельной чувствительной темой для Эстонии является сланцевая промышленность. Из-за повышения цен на выбросы углекислого газа и избыток на нашем рынке дешевой российской электроэнергии местные электростанции сильно сократили собственное производство. И уже понятно, что сланцевая промышленность в государствах ЕС отходит в прошлое. В перспективе это может привести к сокращению сотен работников.

Одним из выходов в этой ситуации руководители Eesti Energia видят строительство маслозаводов, которые намного чище: они могут функционировать и оставаться конкурентоспособными даже при высоких ценах на выбросы углекислого газа. Eesti Energia собирается запустить первый такой завод в 2022 году, а затем построить еще 4-5 заводов.

Однако даже если этот сценарий сработает, он потребует много времени, сокращения же висят дамокловым мечом над работниками уже сейчас. И для этих людей нужно что-то делать – хотя бы до обещанного открытия маслозаводов. Поэтому центристы поддерживают идею создания при Евросоюзе специального фонда для регионов, в которых из-за экологических требований сокращается добыча природных ископаемых (сланец, каменный уголь и т.д.). Это поможет избежать печальных социальных последствий и даст людям возможность найти себе новое применение.




Заключение

Похоже, Европу ожидают довольно турбулентные времена. В то же время нельзя сказать, что грядет какая-то катастрофа: причин для большого пессимизма нет – во всяком случае, пока. Ясно одно: шестерых депутатов Европарламента от Эстонии ждет интересная и в то же время непростая пятилетка. Во всяком случае, скучно точно не будет!

Вадим Белобровцев
вице-мэр Таллинна
член правления Центристской партии

Ранее статья была опубликована в газете «Нарвский рабочий»




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости