Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
575 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Видео: 10 животных, которые умеют зимой умирать, а затем вновь возвращаться к жизни
Автор: MONMOON в 24/05/2019 07:00:00 (1637 прочтений)


Людям тяжело пережить длинную зиму: низкие температуры и мрачность серого неба влияют на настроение, самочувствие и сон. Нехватка солнечного света влияет на гормональный фон. Гормоны радости и счастья вырабатываются не так активно, и мы становимся вялыми, сонными и непродуктивными. Другое дело — животные: некоторые из них не просто впадают в зимнюю спячку, как, например, медведь или аллигатор, а умеют умирать зимой. Умереть, а потом вновь вернуться к жизни весной.

Далее...




Тихоходки — миллиметровые животные, которые живут на дне океана и на вершинах гор. Они настолько хорошо переносят самые сложные природные условия, что их можно найти на вершине шеститысячных Гималаев и в морских глубинах. Сама природа распространяет тихоходок: они перемещаются в разные места с ветром или водой. Итальянский натуралист и биолог Ладзаро Спалланцани назвал выход из зимнего анабиоза «воскрешением из мертвых». Удивительно, но тихоходки могут жить при минус 20 и при минус 190 градусах, просто меньшее количество времени.





Нематоды — друзья тихоходок, крошечные миллиметровые червяки. Как и тихоходки, отлично переносят разные температуры и адаптируются к разным климатическим условиям, в которых животные или человек бы жить не смогли.



Расписные черепахи, живущие в прудах, умеют понижать температуру своего тела и замораживаться в зимний период. Их детеныши рождаются осенью и уже зимой могут применить навык своего тела для первой зимней спячки-смерти.

Мы привыкли думать, что игуаны живут в теплом климате, но это животные хладнокровные, которые отлично приспосабливаются к холодному климату. Игуаны превращаются в статуи: они неподвижно стоят и не реагируют на окружающую среду. Если в этот момент игуана будет стоять на дереве, то она может упасть в этом полумертвом состоянии на землю и действительно умереть.

Из представленного ниже видео видео вы узнаете про других животных, которые имеют эту удивительную способность — переживать зиму в почти бессознательном состоянии. А потом, с приходом весны и тепла, оживать, как и вся природа вокруг.






travelask.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости