Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как на самом деле выглядели забытые 7 чудес древнего мира
Автор: MONMOON в 18/01/2024 07:00:00 (4564 прочтений)


Невзирая на то, что почти все чудеса света канули в Лету, они продолжают вдохновлять представителей культуры и искусства по всему миру. Так, архитектурное бюро Budget Direct подарило современным людям возможность увидеть шедевры древней архитектуры хотя бы в виртуальном мире.

Далее...



После тщательных исследований, изучения соответствующих материалов и свидетельств дизайнеры бюро разработали 3D-изображения, максимально приближенные к реальности и демонстрирующие, как Семь чудес света выглядели, когда были на пике своей формы.





Колосс Родосский

Изваяние Колосса Родосского было сделано из расплавленного оружия, оставшегося после сокрушительной победы родосцев над киприотами. Работа над ним длилась двенадцать лет. Гигантская для той эпохи 30-метровая статуя, представляющая Гелиоса — бога солнца у древних греков, возвышалась над гаванью Мандраки в Родосе. Она была возведена таким образом, что суда проходили между ногами Колосса. Увы, несмотря на всю кажущуюся мощь и величие сооружения, оно было разрушено землетрясением всего через 56 лет после возведения.






Великая пирамида Гизы

Сегодня мы чуть ли не каждый день читаем о том, что где-то в мире построили самое высокое здание, побившее предыдущий рекорд. Но никто не задумывается о том, что до 19 века человечество не было способно на возведение конструкции, превышающей по высоте Великую пирамиду в Гизе. Это сооружение сохраняло статус самого высокого на планете более четырех тысяч лет! В 2 560 г. до н.э. жители Древнего Египта умудрились создать пирамиду высотой 147 метров, ставшую последним земным пристанищем египетского царя Хуфу. Десятки тысяч людей трудились над тем, чтобы сложить 2,3 млн каменных блоков, вес которых варьировался от 2,5 до 15 тонн, в гармоничную и безупречную постройку.






Висячие сады Семирамиды

По сей день исследователи не могут со всей достоверностью ответить на вопрос, существовал ли этот шедевр инженерии на самом деле. Ученых ставит в тупик тот факт, что возведение эпических 20-метровых террас со сложнейшим оборудованием было для тех времен непосильным заданием. По легенде, Висячие сады, которые вавилонский царь Навуходоносор подарил своей жене Амитис, располагались на территории современного Ирака, на берегах знаменитого Евфрата.






Александрийский маяк

Маяк, ставший образцом совершенства для всех будущих подобных сооружений, был построен по приказу Птолемея I в конце IV начале III века до н.э. в Египте. Здание, ошеломляющее своим величием, достигало сотни метров в высоту и на протяжении многих столетий занимало третью позицию в рейтинге самых высоких зданий мира. Великолепный маяк был уничтожен землетрясениями в промежутке между 12 и 16 веками. Со временем на его месте была возведена средневековая крепость.






Мавзолей в Галикарнасе

Слово «мавзолей», которым мы сегодня описываем огромное помещение, служащее местом захоронения, на самом деле когда-то было именем. Это имя носил царь Карии, для которого и была впервые построена гигантская, весьма сложная по структуре и впечатляющая гробница. Внушительный 45-метровый мавзолей располагался на территории современного Бодрума и был возведен в 350 г. до н.э. Роскошный похоронный памятник из белого мрамора, украшенный египетскими, греческими и ликийскими скульптурами, пал жертвой нескольких землетрясений, произошедших в 13 столетии.






Статуя Зевса

Восхитительная 13-метровая фигура Зевса, выполненная из редчайших древесных пород, золотых деталей и слоновой кости с инкрустацией драгоценными камнями, была установлена в Олимпии в 430 г. до н.э. Увы, ослеплять своим величием богу грома довелось совсем недолго, всего несколько столетий. Статуя не прошла испытания огнем и была уничтожена в пожаре в 425 г., а драгоценные материалы, уцелевшие в огне, были разворованы.






Храм Артемиды в Эфесе

Об этом языческом архитектурном шедевре можно говорить бесконечно, всему виной слишком насыщенная история этого многострадального здания. Одно становится ясно бесспорно: храм был весьма провокационным. Постройка, возведенная в честь греческой богини целомудрия, диких животных, лесов и плодородия, была разрушена и поднималась из руин трижды. В последний раз в начале 5 века христиане оставили от великолепного храма лишь фундамент и одну колонну. Именно эти скудные останки и можно посетить в Турции по сей день.


travelask.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости