Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 9 нелепых проектов, предложенных архитекторами для реставрации Нотр-Дама
Автор: MONMOON в 02/06/2019 07:20:00 (1639 прочтений)


Несмотря на то, что с момента как Нотр-Дам охватил огонь, прошло уже больше месяца, страсти вокруг культовой постройки не утихают. Тем более, что спустя несколько дней после трагедии французские власти заявили о намерении устроить конкурс на лучший проект крыши и шпиля для собора.

Далее...



Глава кабинета министров Эдуар Филипп при этом отметил, что новая версия кровли должна быть адаптирована к вызовам нашей эпохи и создана согласно самым передовым технологиям. С тех пор множество людей, от архитекторов до графических дизайнеров и даже случайных неравнодушных пользователей сети, начало предлагать свои идеи того, как осовременить собор Парижской Богоматери.




Впрочем, большинство экспертов настроено критически касательно придания Нотр-Даму более модернистского характера. Они считают, что попытка заменить что-то настолько вневременное и бесподобное современной архитектурой совершенно бесполезна и неразумна. А тем временем в интернете появляется все больше абсолютно нелепых проектов реконструкции изумительнейшего образца готической архитектуры, от которых у истинных эстетов и ценителей культурного наследия волосы начнут шевелиться. И мы представляем девять самых возмутительных их них.



Бассейн
Создатели этого проекта считают, что шпилю сейчас уделяется незаслуженно много внимания, учитывая то, что это сравнительно недавнее дополнение к собору, построенное лишь в 19 веке. Они говорят, что поскольку Нотр-Дам находится в эпицентре Парижа — мировой столицы культуры, романтики и наслаждения жизнью, то лучшим решением для реконструкции является некое медитативное пространство с огромным бассейном.



Купол

Графический дизайнер Хуан Франсиско Ронда видит собор окруженным куполом из стекла. Он говорит, что эта конструкция будет символизировать спокойствие и умиротворение для всего мира. Купол при этом должен поддерживаться колонной, выступающей прямо из центра Нотр-Дама.



Парковка

Министр мобильности и общественной инфраструктуры одного из бельгийских регионов Паскаль Смет считает, что к восстановлению крыши Нотр-Дама надо подходить прагматично. В ответ на риторику о трафике Французской реформистской партии Смет в своих соцсетях опубликовал вариант проекта с парковкой.



McDonald's

Конечно, эта идея для реконструкции не рассматривается всерьез, и появилась она на просторах интернета благодаря старанию одного из пользователей. Но все же она служит ярким социальным комментарием и может стать популярным мемом. Ее называют красноречивым показателем всепоглощающего влияния капитализма.



«Пентхаус Квазимодо»

Трагедия, случившаяся в середине апреля нынешнего года, лишила крова самого известного звонаря в истории, горбуна из Нотр-Дама. Чердак собора превратился в груду пепла, а ведь именно здесь Квазимодо «обитал» на протяжении шестисот лет. Судьбой звонаря обеспокоилось архитектурное бюро Who Cares?!, прославившееся своим нонконформистским подходом. Сотрудники компании создали необычный проект современного просторного пентхауса для Квазимодо. Роскошные апартаменты горбуна включают два гигантских патио, площадку для вертолетов, spa-комплекс, бассейн и два сада, из которых открываются просто умопомрачительные виды на прекрасный Париж.



Золотой шпиль

Дизайнер, имя которого не называется, предложил сделать для собора новый шпиль из золота в виде... полыхающего пламени. Видимо, у человека обостренное чувство черного юмора.



Цирк Нотр-Дам

Этот проект, также появившийся в сети вскоре после заявлений о конкурсе идей, стал одним из самых популярных. Он предполагает размещение циркового шатра на крыше легендарного собора. И, разумеется, также не рассматривается всерьез. Изображение явно носит иронический характер, отсылая нас к мысли о том, что мы все живем в огромном цирке.



Нотр Дам в стиле Louis Vuitton

Сразу после пожара концерн-гигант Moët Hennessy Louis Vuitton пожертвовал колоссальные деньги на преобразование одного из основных парижских символов. Сумма пожертвования составила 200 миллионов евро. Этот жест так впечатлил руководителя студии Entrequadra Novas Mídias в Бразилии, что он решил представить, как выглядел бы Нотр-Дам, если бы его реконструировали в честь компании-добродетеля. Знаковый принт Louis Vuitton простирается по всей крыше собора, а над витражом блистают золотые инициалы люксового бренда.





Абстрактный шпиль

Этот нелепый проект шпиля был загружен в сеть с хэштегом #buildthesame. Он создан для того, чтобы раскритиковать все поступившие предложения об обновлении архитектуры собора Парижской Богоматери и показать, насколько неуместно и глупо будут выглядеть любые изменения, внесенные в классический стиль постройки.


travelask.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости