Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
479 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Казалось бы, при чем тут Украина? Почему Прибалтика на самом деле не тестирует отключение от БРЭЛЛ
Автор: calipso в 04/06/2019 07:10:00 (1712 прочтений)


Как бы прибалтийские политики ни пытались красивыми словами прикрывать истинную причину отказа от тестирования изолированного режима энергосистемы, скрыть ее не получается. Так, в этом году по настоянию ЕС Эстония вынуждена окончательно остановить самые старые энергоблоки Нарвских электростанций, работающих на местном горючем сланце. Но это не все.

Далее...



20 мая в Киеве прошла не только инаугурация нового президента Украины – прибывшие на это мероприятие иностранные гости воспользовались возможностью провести ряд встреч между собой. Встречи эти достаточно примечательны, поскольку позволяют оценить, как выстраиваются отношения внутри условного "коллективного Запада", но не среди ведущих стран. А между тем представители последних постарались превратить мероприятие в Киеве в значимое международное событие.




Из президентов зарубежных стран в Киеве побывали руководители Эстонии, Латвии, Литвы, Венгрии и Грузии, все остальные страны предпочли отправить менее представительные делегации. Обращает на себя внимание, что делегацию США возглавлял министр энергетики, а делегацию ЕС – вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по делам Европейского энергетического союза Марош Шефчович.

И для Евросоюза, и для США Украина представляет интерес как энергетическая держава? Нет, секрет Полишинеля прост – и Штаты, и ЕС пытаются взять под контроль газотранспортную систему Украины, через которую в настоящее время идет транзит почти половины объема экспортных поставок российского природного газа в Европу. Но это тема отдельного разговора, в этой статье хотелось бы попытаться понять, какие причины привели в Киев "дружную" компанию президентов стран Прибалтики.

Вот только давайте оговоримся сразу – эти должности в трех странах имеют разную смысловую нагрузку. В Латвии и в Эстонии президентов избирают парламенты страны, должность президента там и там скорее церемониальная – вручить ордена иностранцам, подписать важные межгосударственные договоры, которые разработаны и согласованы правительствами этих стран.

В Литве фигура президента существенно более значима – тут и всеобщие выборы, и куда больший объем полномочий. Поэтому, что касается международных переговоров и даже контактов, то все выглядит тоже отнюдь не одинаково: если президенты Латвии и Эстонии могут только рекомендовать своим премьер-министрам заниматься тем или иным проектом, то литовский президент премьеру выдает инструкции, что ему делать и как себя вести.

Не забудем и о том, что госпожа Грибаускайте, прибывшая поздравить господина Зеленского, на 20 мая 2019 года была "хромой уткой" – 12 мая в Литве прошел первый тур президентских выборов, второй тур был назначен на 26 мая. В силу этого Грибаускайте могла вести себя весьма свободно. Как будет относиться к ее инициативам и проектам новый президент, пока можно только догадываться. Могут, к примеру, "забыть" о части из них или наоборот – превратить в самый актуальный вопрос.

Летом 2018 года Эстония, Латвия, Литва и ЕС подписали достаточно занимательный документ – политическое соглашение о выходе энергетических систем стран Прибалтики из объединения БРЭЛЛ и их синхронизацию с энергетическими системами Европы.

Отсоединение от одной энергосистемы и присоединение к другой – это про линии электропередач, подстанции, поддержку частоты и синхронизацию активных и реактивных нагрузок, но соглашение – политическое.




В ЕС имеется ассоциация операторов электросетей ENTSO-E, которая как раз и занимается всеми техническими вопросами создания и функционирования объединенной энергосистемы, но за прошедшее время со стороны ENTSO-E никаких инициатив в отношении прибалтийских энергосистем мы не видели и не слышали.

Получается, что политики суетятся и что-то декларируют, а профессионалы отрасли заняты какими-то другими делами, более важными, чем перспективы БРЭЛЛ 2025 года. Согласованное в прошлом году тестовое испытание работы энергосистем Прибалтики в изолированном от БРЭЛЛ режиме по инициативе Эстонии было отложено до лучших времен – новой даты для этого теста пока никто не называет.

При этом Россию все эти "энергетические интриги" интересуют в минимальной степени, там и своих забот хватает. В Калининградской области за пару последних лет введены в эксплуатацию три новейших газовых электростанции, идет строительство еще и угольной, резервной.

С учетом калининградской ТЭЦ-1 установленная мощность энергосистемы Калининградской области, изолированного эксклава России, как говорят энергетики, "получила двойной резерв мощности". Ничего подобного раньше никогда не было, для России такие инвестиции – вынужденные, но без такой страховки обойтись было невозможно. Евросоюз – партнер крайне ненадежный, норовящий вводить односторонние дискриминационные меры в отношении России или, другими словами, по емкому выражению Владимира Путина – всячески подхрюкивать заокеанскому сюзерену.

То, что с 22 по 25 мая Калининград будет проводить тестовые испытания по работе энергосистемы в изолированном от БРЭЛЛ режиме, в Таллине, Риге и в Вильнюсе прекрасно знали и понимали, что Россия намерена проверить собственные возможности на любые демарши с их стороны. В настоящее время электроэнергия в Калининградскую область из основной части Единой энергосистемы России идет транзитом через территорию Литвы – вот Россия и проверила, все ли будет в порядке в западном форпосте, если, грубо говоря, литовские "партнеры" в одночасье решат бульдозером свалить опоры линий электропередач. Тестирование прошло в штатном режиме – Калининградская область и к такой демонстрации европейских ценностей вполне готова.

Прощай, эстонская независимость

А по ту сторону границы – другие события. Как бы прибалтийские политики не пытались красивыми словами прикрывать истинную причину отказа Эстонии от тестирования изолированного режима энергосистемы, скрыть ее не получается. В этом году по настоянию ЕС Эстония вынуждена окончательно остановить самые старые энергоблоки Нарвских электростанций, работающих на местном горючем сланце. Вслух заявленный повод – слишком большой уровень выбросов углекислого газа, который не подходит под жесткие критерии Брюсселя. Вот только этот показатель у Польши, где более 80% электроэнергии и 90% тепловой энергии вырабатываются на угольных ТЭЦ, почти вдвое выше, но ЕС обращает внимание на крошечную энергосистему Эстонии.




Стало быть, в данном случае Брюссель в очередной раз демонстрирует истинную европейскую ценность – циничное лицемерие. Эстония в одночасье лишается 25% мощности своих электростанций – извините, но такой удар для любой страны называется коротко: катастрофа.

Настоящая причина – то, что до 2018 года Эстония была одной из немногих в Европе энергоизбыточных стран и уверенно вела поставки электроэнергии в Латвию, Литву и в Финляндию, а "старой Европе" наличие конкурента из числа стран-новичков в ЕС никогда не нравилось. Энергетическая независимость Эстонии от Брюсселя все эти годы была занозой, тревожившей ЕС, – вот от этой проблемы ЕС и избавился, использовав демагогию по поводу заботы об экологии.

Воды Латвии

Для эстонской энергетики исчезновение 25% генерирующих мощностей – тяжелейшее испытание, какие уж тут тесты работы без БРЭЛЛ, тут суметь бы стабильность, баланс удержать. Следом за Эстонией отказалась от участия в изоляционном тесте и Латвия, но и тут причины не политические, а сугубо технические. Если основа генерации в Эстонии – тепловые электростанции, то в Латвии все иначе – "хребтом энергетики" в этой республике является каскад ГЭС, построенных в советские времена на Даугаве.

Гидрогенерация имеет большую сезонную зависимость: в зимнее время идет накопление воды в водохранилищах, и в этот период выработка электроэнергии снижается, зато летом появляется профицит электрогенерации – конечно, в том случае, если нет засухи.

Энергосистемы Латвии и Эстонии в последние годы работали во многом как единый тандем: в зимнее время шли поставки электроэнергии из Эстонии в Латвию, летом Латвия рассчитывалась с соседями, что называется, "бартерными поставками". Так что логическая цепочка незатейлива: отключение части энергоблоков Нарвских электростанций – снижение объемов генерации – снижение объемов поставок электроэнергии из Эстонии в Латвию в зимнее время – необходимость Латвии срочно задуматься о способах балансировки своей энергосистемы – отказ от тестирования изолированного режима работы.

От Литвы ничего не зависит

Что касается Литвы, которая на 80% зависит от импорта электроэнергии, то она какие-то там испытания провела, вот только это вообще никому не интересно. В энергетике Литва добилась настоящей, подлинной независимости – от нее вообще ничего не зависит, и профессионалы отрасли в соседних странах это прекрасно знают.




Вот такая предыстория двух встреч в Киеве – одной, которая состоялась, и второй, которая не состоялась. Президенты прибалтийских государств встретились с министром энергетики США и не встретились с еврокомиссаром по энергетике. И то, и другое заслуживают отдельного рассказа.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости