Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
173 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мошенники выманили у пенсионерки из Ида-Вирумаа 1400 евро якобы на инвестиции
Автор: calipso в 07/06/2019 07:10:00 (1209 прочтений)


В полицию, 5 июня, обратилась 67-летняя женщина, которая поверила рассказам о возможности инвестирования и лишилась таким образом 1400 евро.

Далее...



Жительнице Кохтла-Ярве позвонили в среду утром на мобильный телефон с номеров с кодами Дании и Литвы, затем беседа перешла в Skype.




"С женщиной беседовали мужчины на русском языке, оставили вежливое и солидное впечатление. В ходе беседы женщину убедили, что ей предлагается возможность заработать, инвестировав деньги через торговую платформу, а потом можно будет вернуть свои деньги с прибылью, – рассказал ведущий следователь Йыхвиского отделения полиции Тармо Кютт. - Так как пострадавшая не очень хорошо разбирается в связанных с компьютером вопросах, то она действовала, руководствуясь указаниям позвонивших ей людей. К своему удивлению женщина обнаружила, что с ее счета исчезли 1400 евро".

Ведущий следователь просит всех людей, заинтересованных в преумножении своих сбережений, тщательно взвешивать все подобные предложения и сначала поискать информацию о таких маклерах в интернете. "Если вам предлагают возможность поиграть на бирже или инвестировать деньги, не соглашайтесь сразу же, возьмите время для того, чтобы оценить предложение. Расскажите о таком звонке друзьям или близким, позвоните в свой банк или проконсультируйтесь с заслуживающим доверие работающим в Эстонии финансовым учреждением", – советует Кютт.

"Молодые люди должны поговорить со своими пожилыми родственниками о возможных схемах мошенничества и имеющихся рисках, хотя среди жертв такого мошенничества есть также люди молодого и среднего возраста", – сказал полицейский.

Окружной прокурор Вируской окружной прокуратуры Мари Луук пояснила, что в их практике встречались случаи, когда после того, как были сделаны первые переводы, мошенники перезванивали жертве и предлагали или еще более выгодный процент, либо предлагали вернуть деньги, но для этого надо было снова заплатить. В итоге жертва лишалась всех переведенных денег.

"Также были случаи, когда мошенники предлагают зарегистрироваться на торговых платформах в интернете, но для этого они желали получить дистанционных доступ к компьютеру. Жертву просили инсталлировать в свой компьютер программу, при помощи которой мошенники получают доступ к банковскому счету жертвы и могут таким образом делать переводы без ведома жертвы, – рассказала Мари Луук. - Также были случаи когда, получив доступ к личным данным жертвы, на имя жертвы брался заем, а деньги переводились на счета, которые контролируются мошенниками".




Окружной прокурор подчеркивает, что ко всем поступающим по телефону предложениям инвестировать надо относиться критично.

"Самый простой совет – спросите у себя, понимаете ли вы до конца, как работает эта система. Если вы не понимаете, что на самом деле происходит с вашими деньгами и кто за этим стоит, не инвестируйте", – говорит Мари Луук. "Обязательно посмотрите информацию об этих фирмах в интернете. Любая информация о том, что это может быть мошенничество, должна действовать отрезвляюще".

Луук добавила, что у кибер-преступности нет границ и часто за такими предложениями стоят находящиеся заграницей криминальные группировки, которые заманивают в свои сети как жителей Эстонии, так и других государств.

"Но если вы стали жертвой таких мошенников, следует быстро сообщить об этом полиции", – сказала окружной прокурор.

Для выяснений всех обстоятельств последнего происшествия было начато уголовное делопроизводство о компьютерном мошенничестве. Производство ведет Йыхвиское отделение полиции, ведением производства руководит Вируская окружная прокуратура.

Подобный случай произошел в Кохтла-Ярве 23 апреля, когда местному жителю предложили инвестировать сначала 6100 евро, затем мошенники попросили у мужчины копии его документов и данные банковской карты. И итоге с его счета пропало 15 850 евро.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости