Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
206 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Россия на 52-м месте по е-готовности
Автор: Мastak в 28/04/2005 13:29:16 (1139 прочтений)


В новом мировом рейтинге стран по «электронной готовности» Россия заняла 52-е место из 65 возможных (3,98 балла из 10), улучшив свой показатель 2004 года на три позиции. На первом месте, как и год назад, Дания, а замыкает список Казахстан.

Из бывших советских республик Россию по уровню «электронной готовности» смогли обогнать Эстония (26-е место), Латвия (37-е место) и Литва (40-е место). Более низкие позиции в рейтинге заняли Украина (57-е место), Казахстан (62-е место) и Азербайджан. Напомним, что для стимулирования компьютеризации населения и бизнеса в России Мининформсвязи планирует запустить в этом году программу под названием «Компьютер в каждый дом». Эта программа предусматривает налоговые льготы для граждан, приобретающих ПК, а также для производителей компьютеров. далее...

«На сегодняшний момент использование ИТ в стране находится далеко от того уровня, который необходим для вхождения в информационное общество», — признает Олег Бяхов, директор департамента стратегии построения электронного общества Мининформсвязи РФ. Но одной из основных проблем в решении этого вопроса является непонимание как населением, так и многими коммерческими компаниями тех преимуществ, которые несет компьютеризация и применение информационных технологий в целом. «Даже располагая достаточными материальными возможностями, люди не понимают — зачем им это нужно, зачем им интернет и т.д… Мы должны изменить стимулирование как для государственных органов, так и для бизнеса», — подчеркнул г-н Бяхов.

в свою очередь, США и Швейцария борются за право называться государством с самым высоким уровнем охвата населения интернетом: в этих странах усиленно наращиваются как беспроводные, так и кабельные каналы передачи данных.

В конце 2003 года рейтинговые позиции США заметно пошатнулись. Тогда США заняли только шестое место по количеству охваченных Сетью жителей, хотя к концу прошлого года они поднялись до второй ступени в рейтинговом списке. Данные ежегодных исследований, проводимых английским журналом The Economist и корпорацией IBM, были опубликованы недавно Reuters.

Что касается показателей Швейцарии, то этой стране удалось подняться с 10-го до 4-го места. Первое место, как и раньше, осталось за Данией. Она лидирует как по количеству пользователей, подключенных к интернету через кабельные и беспроводные сети, так и по числу граждан, использующих услуги электронного банкинга. Среди датчан также широко развита система осуществления налоговых платежей через Сеть, работает механизм «электронного правительства».

В исследованиях «электронной готовности», проводимых в этом году, большое внимание уделено проблеме обеспечения безопасности: наличию законов и других технологий, защищающих пользователей от возможного ущерба, причиняемого вирусами или мошенниками. Наличие этого условия привело к тому, что позиции Южной Кореи в рейтинге значительно ослабли: с 14-го места эта страна переместилась на 18-е. При этом исследователи отмечают, что именно в Южной Корее зарегистрирован наибольший процент домохозяйств — 75%, подключенных к интернету.

«Проблема обеспечения безопасности очень остро стоит в Южной Корее. В этой стране нет безопасного интернет-пространства», — заявил Питер Корстен (Peter Korsten), директор европейского отделения института IBM’s Institute for Business Value.

Другая причина, по которой Южная Корея оказывается в аутсайдерах передовой группы — это низкий уровень предпринимательской культуры в этой стране. Именно это не позволяет ей попасть в первую шестерку государств с наибольшим уровнем проникновения интернета, куда вошли такие скандинавские страны как Швеция, Финляндия и Дания.

Норвегия — единственная из стран Скандинавской Европы, которая уступила свои позиции, опустившись с 4-го на 9-е место в рейтинговом листе. Это произошло в связи с тем, что в этой стране уменьшилось количество патентов на новые технологии в расчете на душу населения.

Великобритания также спустилась на три пункта вниз по причине более слабых, чем в прошлом году, позиций системы образования. Перспективы этой страны в сфере готовности к пользованию электронными технологиями выглядят менее радужными, чем в прошлом году. Согласно результатам исследования, уровень образования в Великобритании ниже, чем в большинстве других европейских государств. Английские дети оканчивают школу раньше, чем их сверстники из континентальной Европы. Г-н Корсен также отметил: «Сегодняшние лидеры вполне могут отстать через год или два, если они не воспримут последних инноваций в сфере развития Сети. Это упорная, продолжительная борьба». В этом году четырнадцать стран, а не восемь, как в прошлом, получили оценку 8 по 10-балльной шкале. Это означает то, что если в дальнейшем эти страны не уделят должного внимания повышению уровня проникновения интернета и высоких технологий, то они могут с большой вероятностью лишиться своих лидерских позиций.

Такие государства как Сингапур (11-е место), Австрия (14-е) и Испания (23-е) потеряли несколько позиций по сравнению с рейтингом за позапрошлый год. Австралия (10-е место), Новая Зеландия (16-е), Израиль (20-е) и Япония (21-е), напротив, поднялись на несколько ступеней вверх. Мексика (36-е место) улучшила свой предыдущий результат на несколько позиций после крупных государственных вливаний в общественные интернет-центры и интернет-кафе. Подобные инвестиции правительство Швеции, к примеру, сделало около пяти лет назад.

Из 65 стран, входящих в рейтинг, последнее место занимает Азербайджан, набравший лишь 2,72 балла из 10 возможных (2,43 балла — в 2003 году). Перед ним идет Пакистан с 2,93 балла.



cnews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости