Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : 7 советов, как, отправляясь в путешествие, обезопасить свои деньги
Автор: calipso в 28/06/2019 07:10:00 (1233 прочтений)


Отправляясь в путешествие, надо быть внимательнее обычного, поскольку отдых нас расслабляет, а в чужой среде могут возникнуть ситуации, когда мы недостаточно внимательны к безопасности собственных финансов. Институт финансов даёт 7 рекомендаций о том, что надо иметь в виду, когда вы расплачиваетесь карточкой или наличными.

Далее...



1. Перед тем как воспользоваться бесконтактной карточкой, проверьте сумму

Бесконтактные платежи как в Эстонии, так и за рубежом можно осуществлять в тех местах, где имеется соответствующее обозначение. Такой же символ изображён и на бесконтактных карточках. Если в Эстонии лимит бесконтактных платежей 25 евро, то в других государствах лимиты могут быть больше. Перед тем как поднести карточку к терминалу, проверьте, чтобы указанная на нём сумма соответствовала сумме совершаемой покупки. Если Вы не хотите совершать бесконтактные платежи, то можете отменить эту возможность в интернет-банке или в мобильном банке.




2. Будьте внимательные при использовании банкоматов

Конструкции банкоматов могут отличаться. Часть банкоматов выдают сначала наличные, потом банковскую карточку, но есть и такие, которые сначала выдают карточку, потом наличные. При введении PIN-кода надо также действовать внимательно. При необходимости следует прикрыть клавиатуру рукой, когда вводите код. Если Вы заметите что-либо необычное, например, следы клея у прорези для ввода карточки или клавиатуру странной формы, то воздержитесь от ввода карточки и сообщите об этом в банк.

Надо также помнить, что снятие наличных денег за рубежом – платная услуга. Плата за услугу, как правило, состоит из двух частей – фиксированной платы и некоторого процента от снимаемой суммы. Например, снятие 100 евро может стоить примерно 5 евро.

3. Не выпускайте свою карточку из виду

В магазине или на предприятии обслуживания при оплате карточкой будьте всегда рядом, когда совершается сделка. Не позволяйте обслуживающему персоналу уносить Вашу карточку в подсобное помещение, поскольку есть опасность, что там с карточки может быть снята копия.

4. Проверьте свои банковские карточки.

Перед отъездом надо обязательно проверить лимиты своих банковских карточек. Удобнее всего это сделать в интернет-банке или в мобильном банке. Надо установить по карточкам разумные лимиты. Кроме того, надо проверить, не заканчивается ли срок действия карточки. При необходимости обновите карточки перед отъездом за рубеж, поскольку ходатайство о выдаче карточки за рубежом и её доставка могут отнять много времени и этому сопутствуют дополнительные расходы. За рубежом полезно иметь минимум две банковские карточки. Если одна потеряется, Вы сможете воспользоваться другой. Стоит проверить условия карточек и возможности, которые они предоставляют, поскольку некоторым карточкам сопутствует страхование путешествий или покупок.

5. При платежах отдавайте предпочтение зарубежной валюте

В государствах, где в ходу нет евро, стоит предпочитать расплачиваться в местной валюте. Это действительно как для оплаты наличными, так и для оплаты банковской карточкой. Некоторые терминалы запрашивают перед осуществлением сделки, желает покупатель платить в местной валюте или в евро. В таком случае рекомендуется отдавать предпочтение местной валюте, поскольку это, как правило, обходится дешевле.

6. Узнайте, можно ли и какой именно карточкой расплачиваться в стране пребывания

Наибольшее распространение в мире имеют карточки платёжных систем Visa и MasterCard. Обе эти системы предлагают услуги высокого качества. Карточки MasterCard и Visa акцептируются по всему миру и возможности их использования схожи. Перед отъездом проверьте, можно ли с помощью Вашей дебетовой карточки снимать наличные в стране пребывания. Обычно действует правило, что если в стране назначения имеются банкоматы для снятия наличных с помощью карточек определённых брендов, то такими же карточками можно расплачиваться и в местных магазинах. Со списком можно ознакомиться на сайте платёжной системы MasterCard или Visa.




7. При утере карточки закройте её немедленно

Если Ваша карточка потеряется или будет украдена, сразу сообщите об этом своему банку. В мобильных приложениях некоторых банков есть возможность самостоятельно временно закрыть доступ к карточке, а если карточка найдётся – вновь открыть доступ. Если Вы сразу закроете карточку, то значительно снизится вероятность, что кто-либо сможет ею незаконно воспользоваться.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости