Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Председатель КТ о реновации дома: утепление фасада - бесполезная идея
Автор: calipso в 02/07/2019 07:20:00 (3000 прочтений)


Я председатель квартирного товарищества уже много лет и всегда была против утепления домов таким способом, пишет читательница МК Эстония Людмила. Чтобы начать реновацию фасада, надо иметь веское основание. Им является энергосберегающий аудит, который показывает, что тепло из дома уходит через чердак, крышу, окна, подвал, а главное – стены дома.

Далее...



Энергосберегающий аудит доступен для понимания даже школьнику, но некоторые председатели не хотят его показывать по просьбе жильцов. Мне пришлось обратиться к депутату Рийгикогу, чтобы председатель дома, где живет моя дочь, переслал ей этот аудит. И там четко было видно, что тепло из стен не уходит, да и толщина стен 64 см, значит, нет смысла их утеплять.




Чтобы получить энергосберегающий аудит, надо в письменном виде обратиться в правление товарищества, указать срок (3 дня), желательно собрать несколько подписей. Если не получите ответ, обратитесь в мэрию. По юристам ходить бессмысленно, только жильцы сами могут отстоять свои права и свой дом от бессмысленной работы и взятия огромного кредита. Утепление фасада можно заменить ремонтом, что на порядок дешевле. Если на реновацию берут кредит 120–130 тысяч евро, то просто ремонт обойдется в 70 000.

Очень много о ненужности утепления домов говорил В. Вайнгорт, но народ упорно продолжает поднимать руки на собраниях за реновацию и взятие огромного кредита. А что происходит с этими домами через 5–7 лет, видно всем – покрываются чернотой и зеленью. А какой микроклимат в квартирах этих домов, никого не интересует. Дом Сыле, 55а, я сама видела, как отмывали от зеленой плесени! Председатели в большинстве случаев не виноваты, что делали реновацию. Виноваты городские чиновники, которые утверждали эти проекты, не учитывая Закон о долевой собственности в КТ. Если раньше для реновации требовалось 100% голосов, так как работы затрагивают долевую собственность, то сейчас достаточно 50% плюс один голос.

Чтобы как-то доказать, что утепление фасада бесполезная и дорогостоящая затея, я год назад сделала ремонт фасада в доме, где являюсь председателем. Рядом дом такой же, как наш, но утепленный. С начала отопительного сезона стали сравнивать стоимость отопления за 1 кв.м. Разница небольшая, но надо учитывать, что у них полностью реновирована система отопления, а у нас ремонт систем только в квартирах.

Конечно, чтобы сделать ремонт фасада в нашей двухподъездной хрущевке, пришлось потрудиться, так как просто ремонт строители делать не хотят.

Я обращалась в восемь фирм. Требования были следующие: частичная чистка фасада, простукивание швов между блоками и их заделка, рассрочка на 12 месяцев. Только одна фирма согласилась на такие условия. Работы велись без банковского кредита.

Я категорически против утепления домов, но еще могу согласиться, когда их отделывают под марморок. Я смотрю, как делали дом на Ситси, 18: приклеили вату, гипрок, потом кирпичики марморок. Да, дом защищен от дождя, снега, ветра, но это бездумно дорогая работа!




Почему-то, когда говорят о бедности, все время в пример ставят пенсионеров. И никто никогда не говорит о том, как тяжело живется в неполных семьях, где работает одна мать и у нее на содержании двое детей. Вот где огромные проблемы просто выживания! Новое правительство даже ни на цент не увеличило детские пособия, на повышение пенсий денег нет. Так о каких реновациях и взятии кредита может идти речь, когда не знаешь, что будет завтра, на что детей кормить?

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости