Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 11 вещей, которые давно пора прекратить романтизировать
Автор: MONMOON в 11/10/2023 07:00:00 (3545 прочтений)


Часто в кино, книгах и глянцевых журналах создается романтический ореол вокруг таких вещей, которые в жизни могут быть даже опасными. Например, нас восхищает история о безответной любви или сложных отношениях — мы привыкаем думать, что сильные чувства всегда связаны с сильной болью. Отрицательный герой с циничными шутками кажется нам очень обаятельным, а беременность — лучшим периодом в жизни женщины.

Некоторые явления кажутся нам совсем безобидными, однако, по мнению психологов, стоит лишь изменить взгляд на них, как жизнь существенно улучшится.

Далее...




Безответная любовь

Принято считать, что чем острее чувствуешь боль, тем сильнее любишь человека. Однако психологи говорят, что это не так, потому что в здоровых отношениях нет места постоянной боли. Специалисты связывают наше поведение в паре с тем, каким был брак наших родителей и какими у нас в детстве были отношения с семьей.

Как считает психотерапевт Робин Норвуд, если у девочки был эмоционально недоступный папа, то есть риск того, что она во взрослой жизни будет выбирать равнодушных к ней мужчин. Дело в том, что пытаться завоевывать внимание и получать в ответ холодность — привычная для этой девушки модель общения. Также Норвуд убеждена: дети, у родителей которых была какая-либо зависимость (к примеру, от алкоголя), также могут завязывать во взрослой жизни губительные для себя отношения.



Социопатия

В последнее время режиссеры любят делать главными героями обаятельных социопатов. Однако в жизни контактировать с ним было бы трудно, так как социопатам незнакомы сострадание, чувство вины и любовь (расстройство личности характеризуется антисоциальностью, игнорированием социальных норм).



Одиночество

Одиночество всегда было частью образов привлекательных литературных персонажей, которых никто не понимает. Это чувство разобщенности с окружающим миром может возникнуть и наедине с собой, и в окружении людей. Согласно теории невролога Джона Качиоппо, одиночество нужно нам для того, чтобы нам хотелось поддерживать отношения с другими людьми. Тем не менее это ощущение может быть полезно только тогда, когда оно временное.

Если одиночество становится хроническим, то последствия могут быть тяжелыми: ухудшение сна, уныние, проблемы со здоровьем. Так, по мнению некоторых ученых, одиночество является главным врагом сердца и сосудов, повышает вероятность преждевременной смерти примерно в 2 раза.



Плохие парни

Сказка о Белль, которая смогла своей любовью превратить Чудовище в принца, а также история Анастейши Стил из «50 оттенков серого», благодаря которой холодный садист стал любящим мужчиной, пользуются большой популярностью. Образы плохих парней — Драко Малфоя, Джима Мориарти — многим кажутся очень привлекательными. Однако в жизни отношения с партнером-тираном приводят к тяжелой психологической ситуации.

Существует понятие «бытовой стокгольмский синдром» — связь жертвы и агрессора в доминантных семейно-бытовых отношениях. То есть один из партнеров (неважно, какого пола) периодически подвергает второго психологическому или физическому насилию, а тот воспринимает это как данность и оправдывает любимого человека. Некоторые уверены в том, что смогут своей любовью «спасти» партнера-агрессора, заставить его измениться. Но психологи отмечают: сделать это без желания человека невозможно.



Вредные привычки

В наши дни наблюдается мода на различные зависимости: курение, употребление алкоголя и наркотических средств. Алкоголизм и вовсе считается частью русской культуры: персонажи фильмов «Ирония судьбы», «Любовь и голуби» попадают в смешные ситуации из-за нетрезвого состояния. Сигарета и бокал виски кажутся нам необходимым атрибутом человека, которому грустно. И даже наркотики обросли романтической дымкой.

Однако психологи отмечают, что такая романтизация влечет негативные последствия, так как люди перестают ощущать опасность вредных привычек. Даже когда дети, подражая взрослым, чокаются стаканчиками с соком, — это плохо: малыши приучаются к мысли, что праздник не может быть без алкоголя. А увлеченность спиртными напитками, по мнению некоторых ученых, даже опаснее, чем употребление наркотиков, так как алкоголь более популярен и доступен.



Психологические проблемы

Среди блогеров в Instagram наблюдается тенденция — делать одной из своих фишек депрессию. Однако ни в депрессии, ни в анорексии, ни в каких-либо других психологических проблемах и пищевых расстройствах нет ничего привлекательного. Их поэтизация в медиа привела к тому, что любые неудачи или промахи люди стали списывать на психические расстройства: небольшой страх некоторые считают панической атакой, а нерадостное настроение — депрессией.

Приписывание себе лишних диагнозов опасно, ведь с лекарственными препаратами шутки плохи. А люди, которым действительно нужна помощь, могут просто потеряться на фоне тех, кто ищет у себя признаки заболеваний, чтобы чувствовать себя не таким, как все.



Помощь детдомам

Многие делают благотворительность частью своего имиджа, но к помощи сиротам надо подходить очень ответственно. Психологи рассказывают: малыши из детдомов не любят конкурсы, в которых победителю вручают приз: дети чувствуют себя обиженными, могут отнять у выигравшего подарок и испортить его. А некоторые волонтеры отмечают, что на детей из детдомов часто негативно влияют подарки от незнакомых людей: малыши начинают привыкать к такому, хотя во взрослой жизни их ждет совершенно иное.

Поэтому ко вручению подарков сиротам следует подходить серьезно и делать этой с душой, а не для галочки. По словам волонтеров, малышам больше необходимо внимание: лучше периодически проводить с ребенком время или приезжать с мастер-классами или лекциями. Однако, как говорят психологи, не стоит забывать и о том, что помогать детям лучше всего на постоянной основе, так как на них плохо влияет расставание с людьми.



Неумение следить за чистотой

«Творческий беспорядок» — популярный хештег в Instagram. При этом неумение поддерживать свое рабочее место и жилье в чистоте способно вызвать множество неудобств. Ученые видят связь между прокрастинацией и неспособностью соблюдать порядок. По их мнению, захламленность жилища вызывает душевный упадок, который с возрастом проявляется сильнее.

Психологи советуют сразу убирать все вещи. Если каждый день делать по чуть-чуть и сразу класть вещи на место, не нужно будет выделять на генеральную уборку целый день.



Беременность

В фильмах и рекламе беременные женщины светятся от счастья, а родившие модели и актрисы демонстрируют точеные фигуры после родов. Однако психологи предупреждают: не стоит забывать, как сильно отличается реальность от того, что нам показывают по ТВ и в глянцевых журналах. Каждый случай индивидуален, и есть женщины, которые переносят ожидание малыша очень легко. Однако не стоит романтизировать беременность и воспринимать это лишь как радость, чудо и лучшее время в жизни женщины.

Врачи рекомендуют не забывать, что ожидание ребенка сопряжено с риском для организма, поэтому следует заранее изучить потенциальные сложности, связанные с беременностью и родами, подготовиться к болям в спине, перепадам настроения, отекам, изжоге, обострению заболеваний и другим возможным осложнениям. Также многие женщины оказываются не готовы к переменам во внешности, к которым приводят беременность и роды.



Фриланс и блогерство

Если раньше дети говорили, что хотят быть актерами, космонавтами или ветеринарами, то сегодня самый популярный ответ на вопрос о будущей профессии — блогер. Но блоги требуют больших вложений. К тому же подробное освещение своей личной жизни и внимание людей могут оказать негативное влияние на самоощущение и реальную жизнь человека. А чтобы стать высокооплачиваемым фрилансером со стабильным доходом, надо получить определенный опыт, иметь свою базу заказчиков — на все это уходят годы.

По мнению психологов, удаленная работа может негативно влиять на людей. Без общения и чувства единения с коллегами могут развиться депрессия, социофобия, зависимость от интернета и отсутствие ощущения, что человек делает что-то значимое. Дистанционная работа требует серьезной дисциплины и готовности к отсутствию больничных, праздников и отпусков.



Неумение ухаживать за собой

Популярная сегодня нарочитая небрежность во внешности нередко превращается в обычную неряшливость, которая культивируется и подается под соусом «я такой, какой есть, и не стану меняться». Если человек не умеет подбирать одежду, выглядеть опрятно или не всегда соблюдает гигиену, то, казалось бы, в этом ничего страшного нет. Однако только для окружающих — не для самого человека. По мнению психологов, нежелание учиться уходу за собой может сигнализировать о хроническом недовольстве собственной личностью.

Психологи отмечают: в любом деле главное — удовольствие. Они советуют вырабатывать полезные привычки, а в случае потери любви к себе создать ее искусственно — тренироваться перед зеркалом, делая себе комплименты. Кроме того, надо учиться замечать в себе черты, в которые можно влюбиться.


AdMe.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости