Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Государство мотивирует безработных активнее искать работу
Автор: Мastak в 05/05/2005 10:20:02 (1631 прочтений)



Новый законопроект о социальной защите безработных, находящийся на обсуждении в Министерстве социальных дел, обещает быть более требовательным к лицам, долгое время являющимся безработными.

По словам главного специалиста по связям с прессой Министерства социальных дел Маарики Райски, новый законопроект нужен, чтобы у безработных был стимул к поиску работы.

- Существующее на сегодняшний день положение потворствует тому, что многим людям выгодно лет по 10 стоять на учете в департаменте трудовой занятости, не делая при этом никаких попыток найти работу. И таких безработных, к сожалению, большинство, - так говорит консультант департамента трудовой занятости Светлана Зайцева. - Новый законопроект комментировать пока рано, но в любом случае он будет жестче по отношению к безработным с многолетним стажем. далее...

По словам Зайцевой, уже около года действует система, когда специалист департамента составляет индивидуальную программу по работе с конкретным безработным. Но не всем безработным это нововведение пришлось по душе: намного проще отметиться раз в месяц - и не знать больше никаких проблем, чтобы получать социальную помощь.

Для долгое время являющихся безработными департамент трудовой занятости собирается организовать специальный курс для того, чтобы люди в первую очередь научились себя правильно "подавать". По словам Светланы Зайцевой, нередки ситуации, когда человек вваливается в кабинет директора предприятия и спрашивает: "У вас есть какая-нибудь работа?". Для просителя это, конечно, серьезно, но задавшего такой вопрос ни один работодатель не воспримет серьезно.

На данных курсах будут обучать грамотному составлению CV, а также умению правильно настраиваться психологически, чтобы человек понимал, что не нужно расстраиваться, когда не получилось и раз, и два с поиском работы.

Чтобы попасть на проводящиеся департаментом трудовой занятости курсы, человек должен обосновать свое желание. Если безработный приходит и говорит: "Отправьте меня на какие-нибудь курсы", его никуда не отправят, чтобы не тратить впустую деньги налогоплательщиков.



Новый законопроект планирует расширить круг лиц, которые смогут получать от департамента основательную помощь в деле трудоустройства.

Если сейчас безработный всеми правдами и неправдами отказывается от предложенной по специальности работы, то в дальнейшем планируется, что после пяти месяцев поиска работы по специальности далее человек обязан будет приступить к той работе, опыта которой у него прежде не было, - если таковая работа ему будет предложена.

Новый законопроект также планирует уделять больше внимания курсам обучения и переобучения.

Татьяна ЛЕППИК






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости