Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонская война. Почему для Таллина Вторая мировая закончилась позже всех
Автор: calipso в 04/09/2019 07:20:00 (2031 прочтений)


Вторая мировая война закончилась для Эстонии совсем недавно, только четверть века назад. Во всяком случае, так считает президент страны. Горячие эстонские парни воевали усерднее всех? Или кто-то просто не помнит историю? Пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Вторая мировая война потому так и называется, что вовлекла практически весь мир. После Победы фашизм однозначно осудили, и, казалось, произошедшее не должно вызывать никаких вопросов и разнотолков.




Но нет – чем больше проходит времени с тех пор, тем больше появляется разных мнений на этот счет.

Для президента Эстонии Керсти Кальюлайд День Победы, например, вообще не праздник. Она заявила, что для ее страны война закончилась только в 1994 году, когда из Эстонии ушли российские военные. Тут бы пошутить про "молниеносность" эстонских военных, которые довоевали позже всех. Но вообще-то не до смеха.

Кальюлайд не стала вспоминать, сколько советских, и в том числе российских военных погибло, защищая Прибалтику от фашистских захватчиков. Конечно, ведь свое, мягко скажем, спорное заявление она сделала в Польше, где страны НАТО, ЕС и Восточного партнерства собрались, чтобы отметить годовщину начала Второй мировой войны.

А там говорить о том, что Советский Союз спасал Европу от фашизма, не принято.

При этом в Москве та же Кальюлайд ведет себя несколько иначе. Мало того что сама попросила Владимира Путина с ней встретиться, так еще и заявила, что возможность "выразить свои мысли напрямую главе российского государства" делает Эстонию "настоящим государством". И выразила надежду на диалог двух стран на всех уровнях.

То ли президент Эстонии в самом деле не понимает, в чем здесь противоречие, то ли считает, что все сказанное в Польше остается в Польше и не отражается на остальной внешней политике страны.

Но это так не работает. Если вы хотите развивать диалог с Россией ‒ очень хорошо, давайте развивать. Но если все опять сведется к монологу о том, какие муки вы претерпели, когда Красная армия выгнала нацистов, то не удивляйтесь, что разговариваете сами с собой.

Автор Мария Балябина, радио Sputnik

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости