Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
497 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Очевидец": в Эстонии с 2014 года на постоянной основе находится секретный американский спецназ
Автор: calipso в 05/09/2019 07:10:00 (1195 прочтений)


Эстония провозгласила, что США – наш крупнейший партнер в вопросах безопасности и ее гарант. До сих пор общественность знала о том, что в Тапа базируются подразделения НАТО, но о секретном американском спецподразделении известно не было.

Далее...



На существование такого подразделения вышла редакция передачи журналистских расследований "Очевидец". Первые догадки появились, когда один из авторов передачи листала документы Министерства обороны США и наткнулась на строку о том, что в 2019 году государство выделит Эстонии 15,7 млн долларов на нужды специфического объекта.




В иностранных и местных СМИ несколько лет спекулировали на тему того, что в Балтийских странах будет постоянно размещаться американский спецназ, но эти слухи всегда опровергались. "Очевидцу" потребовалось почти полгода переговоров, чтобы оказаться на секретной базе, местонахождение которой редакция не имеет права раскрывать.

В Эстонии для нужд этого подразделения будет построена тренировочная база. "Мы здесь на постоянной основе с 2014 года, и для нашей деятельности зачастую требуется больше места", – объяснил полковник американской армии, старший офицер европейских спецподразделений Кевин Стрингер.

Толчком для размещения в Эстонии американского спецназа стала аннексия части Украины со стороны России и заключенный между США и Эстонией договор. 15,7 млн долларов, которые в документе увидела редакция "Очевидца", предназначаются как раз для строительства тренировочной базы.

Размер подразделения, понятно дело, является гостайной. "Очевидцу" на базе разрешили снять на видео лишь флаги и вывески.

И если Эстония детали не разглашает, то из документов американского Министерства обороны следует, что на выделенные средства в числе прочего будут построены казармы, тир, оружейный склад и башня для сушки парашютов. Строительство уже началось, объекты будут готовы в следующем году.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости