Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В смерти прошу винить страну: откуда в Эстонии столько самоубийц
Автор: calipso в 11/09/2019 07:10:00 (1492 прочтений)


10 сентября мир отметил День предотвращения самоубийств. В Эстонии количество суицидов на 100 тыс. населения остается одним из самых высоких в Европе.

Далее...



В этот день традиционно прошла встреча парламентской комиссии по социальным делам Эстонии. В ходе заседания председатель комиссии Тынис Мельдер озвучил цифру ежегодных потерь: порядка 200 человек в стране ежегодно решают добровольно свести счеты с жизнью.

"Это – непозволительно много. В годовом разрезе количество самоубийство сократилось, но наш показатель по-прежнему превышает средний по ЕС", – отметил Мельдер.




"По данным Евростата, на 100 000 жителей у нас приходится 14,31 случая суицида. В то же время, средний показатель по Европейскому союзу составляет 10,3", – добавила член комиссии Сигне Рийсало.

Впрочем, подобный тренд красной нитью проходит по всему Прибалтийскому региону.

Так, в мае нынешнего года Латвия, Литва и Эстония вошли в первую тройку стран Европейского союза, в которых чаще всего происходят убийства и случаи суицида.

"Чемпионами" по количеству суицидов стали Литва (30,28) и Латвия (19,34). В Эстонии было зарегистрировано 15,89 случая на 100 тысяч человек.

Мировая статистика

Согласно последним данным общее число жертв суицида в мире составляет более 800 000 человек.

В 2019 году в число лидеров трагического списка вошли такие страны как: Литва (31,9 самоубийств на 100 тыс.), Россия (31 самоубийство на 100 тыс.), Гайана (29,2 самоубийств на 100 тыс.), Южная Корея (26,9 самоубийств на 100 тыс.).

В тоже время единственная заподноевропейская нация с особенно высоким уровнем самоубийств - Бельгия занимает 11 место с 20,7 самоубийствами на 100 тыс.

Но здесь ситуация иная, так как в стране принят закон, позволяющий в особых случаях прибегнуть к эвтаназии.

Сейчас подобная практика разрешена в Бельгии, Канаде, Колумбии, Люксембурге, Нидерландах, Швейцарии и в шести штатах США (Калифорния, Колорадо, Монтана, Орегон, Вермонт и штат Вашингтон), что также влияет на статистику самоубийств в стране.




Примечательно, что меньше всех смертей (как убийств, так и самоубийств) было зарегистрировано в регионах Южной Европы – Португалии, Испании, Италии, Греции и отчасти на Кипре. Особым "спокойствием" и удовлетворенностью отличаются островные государства - Ямайка, Багамские острова, Барбадос - где уровень самоубийств близок к нулю.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости