Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
257 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонские националисты проведут пикет за выход из ЕС — "долой духовное рабство"
Автор: calipso в 13/09/2019 07:20:00 (1594 прочтений)


© Sputnik / Денис Грабусов

Сторонники независимости Эстонии потребуют отменить сфальсифицированные, по их мнению, результаты референдума о вступлении республики в состав Европейского союза, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Противники пребывания Эстонии в составе Евросоюза устроят в Таллине пикет, где потребуют денонсации результатов референдума 2003 года, на котором решилась судьба страны.

По мнению инициаторов акции, результаты референдума вопросу членства Эстонии в ЕС, который состоялся 14 сентября 2003 года, были сфальсифицированы тогдашними эстонскими властями. По официальным данным, вступление Эстонии в Евросоюз поддержали чуть более двух третей принявших участие в референдуме избирателей.




Вопрос, вынесенный на голосование, звучал так: "Поддерживаете ли Вы вступление в Европейский Союз и принятие Закона о внесении изменений в Конституцию Эстонской Республики?".

"В брошюре под названием "Десять лет независимости Эстонии", опубликованной в 1928 году, государственный старейшина Яан Тыниссон писал, что наибольшее достояние народа — это национальная свобода и национальная независимость. В составе ЕС нами с каждым годом все больше овладевают душевная пустота, духовное порабощение и неописуемая глупость", — считают организаторы пикета.

Критики ЕС есть даже в правительстве Эстонии

Sputnik Эстония уже писал о том, что Эстонская Республика вошла в состав ЕС 1 мая 2004 года. 1 мая 2019 года в Таллине прошли праздничные мероприятия, организованные властями по случаю 15-летнего юбилея пребывания страны в Евросоюзе.

Это время эстонский премьер-министр Юри Ратас назвал "лучшими годами Эстонии". "Мы встали на путь мира, свободы и общих ценностей. Наши возможности для учебы, работы, путешествий и всего прочего открыты более, чем когда-либо", — заявил он.

С утверждениями Ратаса в Эстонии согласны, впрочем, не все даже в возглавляемом им правительстве страны. Так, к примеру, глава МВД ЭР Март Хельме сравнил грядущий Brexit с выходом Эстонии из Советского Союза, назвав его "благом". Возглавляемая Хельме Эстонская консервативная народная партия (EKRE) прошла в Европарламент под лозунгом восстановления суверенитета страны и присоединилась там к фракции евроскептиков.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости