Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
554 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Российское посольство напомнило о важной дате в истории Эстонии
Автор: MONMOON в 14/09/2019 07:30:00 (487 прочтений)


Ровно 75 лет назад началась Прибалтийская стратегическая наступательная операция Красной Армии, которая закончилась освобождением Эстонии, Латвии и Литвы от немецко-фашистских оккупантов, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Российское посольство в Эстонии напомнило о важнейшей для прибалтийских стран дате — 14 сентября 1944 года Красная Армия начала наступление, чтобы освободить Эстонию, Латвию и Литву от немецких войск.




Борьба за прибалтийские республики продолжалась 71 день и носила исключительно ожесточенный характер. Со стороны гитлеровской Германии в боевых действиях участвовало до 25% всех сил, находившихся на советско-германском фронте, говорится в пресс-сообщении, опубликованном на странице посольства в соцсети.

Для Гитлера прибалтийский регион имел важнейшее значение, обеспечивая связь со Скандинавией, через которую поступали стратегически важные материалы. Прибалтика снабжала Германию продовольствием, а Эстония поставляла еще и нефтепродукты.

В результате наступления Красной Армии на Прибалтийском направлении гитлеровская группа армий "Север" была изгнана почти из всей Прибалтики и потеряла коммуникации, связывавшие ее по суше с Восточной Пруссией. Из 59 дивизий были разгромлены 26, а 3 — полностью уничтожены.

С утратой Прибалтики Германия лишилась выгодного стратегического района, который обеспечивал ее флоту свободу действий в восточной части Балтийского моря, а также важной промышленной, сырьевой и продовольственной базы.

Были созданы условия для развития наступления Красной Армии в ходе Восточно-Прусской наступательной операции 1945 года.

Как писал Sputnik Эстония, памятные церемонии в честь юбилейной, 75-й годовщины освобождения эстонских городов от фашизма, начались еще зимой. Так, 14 февраля 2019 года в местечке Мерикюла в уезде Ида-Вирумаа вспомнили о героизме советских десантников, внесших свой вклад в освобождение эстонского города Нарва.

26 июля 75-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков отметили в Нарве. К нарвитянам подключились гости из Ивангорода, который был освобожден днем ранее.




Нарва символически передала эстафету по избавлению от коричневой чумы Тарту. В этом городе юбилейную годовщину освобождения от фашистских оккупантов торжественно отметили 25 августа.
В сентябре Эстонию ожидают еще праздничные даты освобождения Палдиски и Таллинна.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости