Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Испытатели в Ида-Вирумаа проводят опыты по переработке пластика в мазут
Автор: CaneCorso в 17/09/2019 07:30:00 (860 прочтений)


Технология по переработке ненужного пластика в полезное топливо, над которой работают испытатели в Ида-Вирумаа, может решить проблему мировых загрязнений.

Далее...



Сегодня большая часть пластика сжигается, потому что так дешевле. Однако при пиролизе – герметичном нагреве до высоких температур – из пластика можно получать нечто более ценное. В лабораториях Центра компетенции Вирумааского колледжа отходы пластмасс и побочные сланцевые продукты таким образом переработали в мазут, передает "Актуальная камера".




"Мы провели первые опыты. Процесс пиролиза известен очень давно, но для обработки пластика есть свои нюансы, так как материал очень капризный. Наше изобретение позволяет с ним работать", – пояснила старший научный сотрудник Центра компетенции Вирумааского колледжа Хелла Рйисалу.

Исследования показали, что при совместном пиролизе отходов пластмассы, песка и побочных продуктов сланцевой промышленности допускается включение до 80% пластика.

"Обычно отходы – это смесь видов пластика, например полиэтилен низкой и высокой плотности, полистирол, а также другие обыденные отходы, которые образуются в ходе нашей жизнедеятельности", – сказал инженер-химик Центра компетенции Дмитрий Сущик.

Чтобы утилизировать пластик в промышленном масштабе, еще предстоит решить некоторые технологические проблемы. Однако интерес к ноу-хау эстонские предприятия проявляют. Как отмечают в Eesti Energia, эта технология может стать отличным решением проблемы мирового загрязнения.

Изобретение относится к области производства топлива и позволяет воспроизводить горючее масло, которое может использоваться, к примеру, в котельных. Для того, чтобы довести опыты до конца, понадобится еще как минимум пять лет, считают разработчики.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости