Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правительство одобрило государственный бюджет на 2020 год
Автор: CaneCorso в 24/09/2019 07:30:00 (1105 прочтений)


Правительство одобрило проект государственного бюджета на 2020 год, объем расходов которого составляет 11,6, а доходов – 11,8 млрд евро. В сравнении с 2019 годом расходы вырастут на 240, а доходы – на 760 млн евро.

Далее...



По словам премьер-министра Юри Ратаса, летний экономический прогноз поставил перед правительством нелегкую задачу.

"Дела у эстонской экономики идут хорошо, тем не менее, нам нужно было найти возможности для экономии. Мы сделали свой выбор исходя из пяти приоритетов правительства: Эстония должна быть страной, в которой хорошо создавать семью, с высокой общественной солидарностью, наукоемкой экономикой, эффективным государственным управлением, свободной и защищенной", – перечислил Ратас.



"Целью нашей бюджетной политики должно быть обеспечение стабильного развития Эстонии и уменьшение социального неравенства. Исходя из этого, правительство решило сделать ставку на образование, медицину, внутреннюю безопасность, социальную сферу и другие области, имеющие ключевое значение для государства. Как практически, так и символически важное значение имеет рост финансирования государственной обороны, кроме того, дополнительные средства получит наука. Также важен значительный рост доходов самоуправлений, поскольку на них лежит оказание многих критически важных для населения слуг", – подчеркнул премьер-министр.

Министр финансов Мартин Хельме заверил, что обсуждение бюджета было конструктивным: "Я хочу поблагодарить уважаемых партнеров. Наше деловое сотрудничество показывает, что коалиция сильна". По словам Хельме, экономика Эстонии сегодня в хорошем состоянии. "Это означает, что расти будут как зарплаты, так и пенсии. Также государство при поддержке растущей экономики может собрать больше налогов на рабочую силу и потребительских налогов", – сказал Хельме.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу отметил, что правительство сформировало бюджет на 2020 год таким образом, чтобы направить деньги в сферы, где они крайне необходимы.

"Вместе с тем расходы государства – под контролем и бюджет считается с возможностями сегодняшней экономической среды. Без сомнения, важен продолжающийся рост расходов на оборону, что необходимо для обеспечения безопасности Эстонии. Стоит отметить также выделение дополнительных ресурсов на изучение эстонского языка. Но самое большое положительное влияние на будущие государственные бюджеты с 2021 года окажет реформа второй пенсионной ступени", – сказал Рейнсалу.



Вырастут пенсии, зарплаты и расходы на оборону

В следующем году средняя пенсия по старости вырастет на 45 евро, что является самым большим повышением пенсий за последние 12 лет. Правительство выделило на внеочередной рост пенсий в 2020 году 20,8 миллиона евро. Так, с 1 апреля 2020 года ожидается, что средняя пенсия человека с 44 годами стажа будет составлять 528 евро вместо нынешних 483 евро. На все виды пенсий в 2020 году будет потрачено 1,98 млрд евро.

Бюджет Больничной кассы в 2020 году вырастет почти на 140 млн евро, из которых почти 115 млн составляют увеличившиеся поступления социального налога. Почти на 25 млн евро вырастет объем средств, которые государство доплачивает за неработающих пенсионеров.

Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ из государственного бюджета увеличится по сравнению с нынешним годом на 16 млн евро. Эти средства учтены в бюджетах нескольких министерств. Базовое финансирование науки и финансирование исследований вырастет на 5,3 млн евро. В госбюджете на нужды науки запланировано 216 млн евро. Доля финансирования науки в государственном бюджете вырастет с 0,71% до 0,74% от ВВП.

Минимальная заработная плата учителей общеобразовательных школ повысится с 1250 до 1315 евро. В следующем году средняя прогнозируемая зарплата учителей должна составить 1540 евро (сейчас 1500 евро).

Расходы на оборону вырастут до 615 млн евро и останутся на уровне не менее 2% от ВВП. К этой сумме добавятся расходы на прием союзнических войск, которые в 2020 году составляют почти 10,5 млн евро. Кроме того, расходы на оборону будут дополнены оборонными инвестициями в объеме 20 млн евро. Государство укрепит свою обороноспособность масштабными закупками снаряжения.

Правительство решило выделить дополнительные средства для увеличения фонда заработной платы учителей, социальных работников, получающих зарплату из государственного бюджета, работников культуры, спорта и сферы внутренней безопасности. Для увеличения фонда зарплат в сфере МВД предусмотрено 7 млн евро, фонда зарплат работников культуры и спорта – 2,3 млн евро, а для социальных работников – миллион евро. Также государство поддержит 15 млн евро самоуправления, чтобы средняя зарплата детсадовских педагогов достигла уровня минимальной зарплаты школьных учителей.

Доходы самоуправлений в 2020 году вырастут больше, чем на 2,3 млрд евро, что почти в два раза больше, чем в 2010 году. Быстрому росту доходов способствовали как хорошие налоговые поступления, так и решение государства дополнительно увеличить поступления в фонд подоходного налога и выравнивания в 2018-2021 году на 185 млн евро.



Бюджет движется к равновесию

Проект государственного бюджета на 2020 год номинально сбалансирован, а также движется в сторону структурного баланса, будучи в дефиците на 0,7%. К 2021 году структурный дефицит уменьшится до 0,2%, номинально бюджет будет в профиците.

Долговая нагрузка сектора государственного управления уменьшится как в евро, так и в процентах от ВВП. Если в этом году она составляла 8,8% ВВП, но в 2020 году составит 8%. В абсолютных суммах долговая нагрузка сектора государственного управления уменьшится с 2,4 млрд евро в нынешнем году до 2,3 млрд евро.

Налоговая нагрузка в следующие два года останется на стабильном уровне – 33,2% от ВВП, а в 2022 году, согласно прогнозу, уменьшится до 32,7%.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости