Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В день гибели парома «Эстония»
Автор: CaneCorso в 27/09/2019 07:20:00 (911 прочтений)


28 сентября исполняется 25 лет со дня трагической гибели парома «Эстония» - одной из самых страшных морских трагедий ХХ века, унесшей жизни более 800 человек. Скорбная дата будет отмечаться близкими погибших, объединенными в общество «Memento Mare» (что в переводе с латыни означает «Помни о море!») службой у памятника и концертом в Яановской церкви.

Далее...



Напомним, что паром «Эстония» погиб в ночь с 27 на 28 сентября 1994 года. Вечером 27 сентября он вышел из Таллина в очередной рейс до Стокгольма, а в 0:24 следующего дня на финском острове Утте был принят сигнал бедствия с «Эстонии». С парома сообщали об отключении электропитания и отказе всех машин. Прибывшие на место катастрофы суда и вертолёты смогли спасти только 137 человек из более чем 1100, находившихся на борту.




В память о погибших в катастрофе парома «Эстония» установлены памятники как в Таллине, так и в Стокгольме. К настоящему времени, трагедии на Балтике в сентябре 1994 года посвящены многочисленные газетные и журнальные публикации, книги, фильмы. Однако и спустя 25 лет после катастрофы периодически звучат различные теории заговора в этом деле: о переправке секретного оружия, или военной аппаратуры, о взрыве на судне, о пробоинах в корпусе судна, о торпедировании парома «Эстония».


baltija.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости