Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, B.s, Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Под Йыхви готовятся искать полезные ископаемые
Автор: CaneCorso в 09/10/2019 07:20:00 (1217 прочтений)


Исследователи не исключают нахождения золота

Тридцать лет недра Эстонии не подвергались тщательному изучению. Теперь в Ида-Вирумаа приступают к бурению 700-метровых скважин. Ученые утверждают, что извлеченные пробы могут продемонстрировать неожиданные результаты.

Далее...




Под Йыхви, недалеко от шоссе Таллинн-Нарва, практически все готово для начала бурения двух скважин. Впервые за последние 30 лет ученые начали искать новые полезные ископаемые в стране. Буровые площадки были выбраны на основе давних исследований. Земную кору просверлят под углом 60 градусов на глубину около 700 метров.





"Мы сделаем две скважины. Так мы получим лучший обзор расположения пластов породы. Скважины будут параллельными. В дальнейшем это даст возможность проводить и геофизические исследования для изучения того, что находится под землей", – сказал "Актуальной камере" руководитель отдела земных ресурсов Эстонской геологической службы Тийт Каазик.

Анализ минеральных ресурсов, полученных в результате бурения, будет доступен к концу следующего года. По мнению исследователей, в глубинах эстонских недр могут обнаружиться и совсем неожиданные залежи. К примеру, золота.

"Самое ценное исследование, которое мы проводим, касается железа, поскольку мы знаем, что оно здесь должно быть. Дополнительно мы изучаем недра на наличие цинка и меди, но эта тема пока более расплывчатая, и мы не особо уверены в результате. Вполне возможно, что мы встретим и другие элементы, например золото. Однако пока это лишь спекуляция, поскольку никто не может с точностью сказать, есть ли оно. Целенаправленно золото мы не ищем, но если найдем, то будет здорово", – сказал Тийт Каазик.

По словам Каазика, разведывательное бурение не представляет угрозы для окружающей среды и населения. Пробы грунта будут изучаться в лабораториях. Работы стоимостью полмиллиона евро проводит инженерное бюро "Стейгер" по заказу Геологической службы.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости