Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Геологи получили первые пробы грунта на поисках железной руды в Йыхви
Автор: CaneCorso в 16/10/2019 07:10:00 (1594 прочтений)


На буровой установке сейчас работают специалисты из Финляндии и Украины

Исследователи получили первые пробы грунта. Пробурены первые 60 из запланированных 700 метров. До предполагаемых запасов магнитной руды остается еще 250 метров.

Далее...



О магнитной аномалии под Йыхви, которая предполагает значительные запасы железной руды, известно уже давно. Аномалия доставляет много неудобств, к примеру, спортсменам по ориентированию, передает "Актуальная камера".




"Дело в том, что если я беру азимут и нужно идти прямо, и вдруг вижу, что стрелка компаса показывает другое направление. Это что-то неладное", - рассказала президент клуба ориентирования "Йыхвикас" Анне Юндас.

Скважина под Йыхви стала первой за более чем 30-летний период возможностью получить новые данные о запасах полезных ископаемых в этом регионе.

"Мы только начинаем здесь работу и все еще впереди. Не могу сказать, что у нас нет опыта. Мастера опытные, но такую работу в Эстонии не делали. И данные, которые у нас есть, были взяты давно: перед войной и в советское время. Поэтому точно неясно, что мы там найдем", - пояснил член правления инженерного бюро "Стейгер" Эрки Нийтлаан.

К настоящему времени пройдено свыше 60 метров. Пока встречаются лишь известняк, песчаник и глина. Железная руда по расчетам начнется с трехсот метровой отметки.

"Новое - технология бурения. На Украине я с таким не сталкивался. У нас было бурение на воду, на нефтегаз, та же разведка, но разведка старыми методами. С такими комплексами работаю впервые", - рассказал буровой мастер Виталий Лысенко.

В этом году исследователи планируют пробурить еще одну параллельную скважину в районе Йыхви и взять пробы грунта в районе озера Ульясте, где уже будут искать цинк и медь. Есть планы и на следующий год.

"Абсолютно точное число скважин назвать не смогу. Таких глубоких, как здесь, будет три - больше мы не планируем. А для других ресурсов запланировано еще тридцать скважин, но неглубоких", - пояснил руководитель отдела земных ресурсов Эстонской геологической службы Тийт Каазик.

"Нужно знать, что у вас есть в стране и понимать это. А вдруг там что-то ценное, что даст толчок экономике, развитию, какому-то предприятию", - добавил Виталий Лысенко.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости