Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Хельме хочет, чтобы минимальную зарплату иностранным работникам повысили в полтора раза
Автор: CaneCorso в 08/11/2019 07:10:00 (1560 прочтений)


Иллюстративная фотография. Автор: ERR

Глава МВД Март Хельме хочет, чтобы в Эстонии повысили минимальную зарплату для иностранцев в полтора раза, чтобы избавить рынок труда от низкоквалифицированной рабочей силы. Работодатели идею министра приняли в штыки. По их оценке, это лишь навредит Эстонии в свете острого дефицита работников и демографических проблем.

Далее...



На заводе ABB в Юри производится оборудование для электроприборов - кабели, электрощиты, разные составляющие. Без иностранной рабочей силы завод бы не смог держать сегодняшнюю планку производственных показателей.




"АВВ - это крупное международное предприятие. У нас регулярно объявляются конкурсы о найме. Например, сейчас мы планируем увеличивать свои производственные объемы, и в течение следующих месяцев хотели бы нанять 30 электромонтеров. На эстонском рынке такого количества специалистов мы вряд ли найдем, поэтому часть из них мы планируем пригласить из третьих стран", - сказала кадровик ABB Eesti Туулики Поом.

"Мы не хотим, чтобы в Эстонию приезжали люди, которые делают самую дешевую работу. А хотим, чтобы приезжали люди, которые имеют высокую квалификацию. Мы хотим, чтобы им платили полторы средней зарплаты Эстонии", - сказал "Актуальной камере" министр внутренних дел Март Хельме.

В Союзе работодателей к этой идее относятся с осторожностью. Это может навредить и экономике Эстонии, и государственному бюджету.

Это очень плохой план - считают в Союзе работодателей Эстонии. Сейчас везде царит нехватка рабочей силы. В долгосрочной перспективе из-за демографии она никуда не исчезнет. "Когда мы несколько лет назад начали об этом говорить правительству, то нас никто не слушал. Но сейчас мы видим, что безработица повсюду. Даже в общественном секторе", - утверждают представители работодателей.

Министр еще неделю назад поставил вопрос о повышении обязательной зарплаты иностранцам, но в итоге решил обождать еще неделю и проконсультироваться с коллегами.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости