Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
558 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кая Каллас: сланцевой энергетике в Эстонии надо сказать "нет"
Автор: MONMOON в 16/11/2019 07:20:00 (1402 прочтений)


Мертвый сланец: говорит ли антирекорд сланцевой энергетики о закрытии отрасли в Эстонии

Глава оппозиционной Партии реформ Кая Каллас заявила, что нет никакого смысла продолжать инвестировать в сланцевую промышленность, а сланцевая энергетика вообще не нужна Эстонии, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Выступая на торжественном вечере, посвященном 25-летию Партии реформ, ее председатель Кая Каллас вдруг вспомнила о проблемах Ида-Вирумаа и заводе по очистке сланцевого масла, в строительство которого собираются вложить 600 миллионов евро.




По мнению лидера реформистов, продолжать инвестировать в сланцевую промышленность неразумно, а сланцевый завод принесет Эстонии больше расходов, чем доходов.

"Наши тревоги, естественно, связаны с Ида-Вирумаа. Нужно признать, что неразумно продолжать инвестировать в сланцевую промышленность. И следует в регионе произвести необходимую промышленную революцию", — передает слова Каи Каллас ERR.

Каллас считает, что государство вместо строительства сланцевого завода могло бы вложить деньги в создание центра переобучения для жителей Ида-Вирумаа.



Власти Эстонии втихую спасают сланцевую энергетику

Инвестировать, по словам лидера Партии реформ, следует в энергосберегающие транспорт и среду обитания, а сланцевой энергетике нужно окончательно сказать "нет".

Между тем специалисты считают, что "неэкологичный" сланец может сыграть весьма значительную роль в производстве электроэнергии в Эстонии, точнее, остаточный газ, образующийся в результате очистки вырабатываемого из сланца масла.

Как писал Sputnik Эстония, запуск завода по очистке сланцевого масла позволит производить до 2,5 тераватт-часов электричества в год, то есть покрывать примерно 30% от нынешней годовой потребности страны.

В силу обязательств перед Евросоюзом Эстония должна в рамках Парижского климатического соглашения радикально сократить выбросы парниковых газов к 2030 году и практически полностью (до состояния "нулевого баланса") — к 2050 году. Большая доля этих выбросов приходится на предприятия сланцевой энергетики, которые уже столкнулись с масштабным кризисом из-за требований ЕС.



Кая Каллас

По оценке профсоюзов, кризис может серьезно отразиться на рынке труда, социальных условиях в уезде Ида-Вирумаа, а также на безопасности энергоснабжения всей Эстонии. Выражались опасения, что большинство работников энергосектора в регионе может быть сокращено.




Правительству Эстонии в итоге удалось избежать открытого конфликта с профсоюзами энергетиков и шахтеров, пообещав им более мягкий "график" сворачивания дел и увольнения работников со сланцевых электростанций и шахт. Но власти Эстонии не собираются отказываться от курса на "озеленение" экономики.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости