Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
575 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Запасайтесь таблетками: в Эстонии проходит аптечная забастовка
Автор: MONMOON в 18/12/2019 07:20:00 (1903 прочтений)


Несколько сотен аптек, работающих под брендами известных сетей, остановили свою работу в знак протеста против грядущей аптечной реформы.

Возможные последствия воплощения в жизнь аптечной реформы, намеченной на апрель 2020 года, сетевые аптеки продемонстрировали жителям Эстонии уже сейчас, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Сотни аптек, работающих под брендами Apotheka, Benu, Euroapteek и Südameapteek, с двух часов дня среды, 18 декабря, прекратили свою работу до четверга, 19 декабря. Исключение составили дежурные аптеки, которые будут открыты до 20:00.

"Именно так будет выглядеть аптечная сеть после реформы, и с точки зрения государства, этого будет достаточно для оказания аптечных услуг в Эстонии", — написано в заявлении Объединения аптек Эстонии, куда входят 293 аптеки.




Глава Объединения аптек Эстонии Тимо Данилов пояснил ERR, что начавшаяся аптечная забастовка стала ответом на итоги недавно прошедшего парламентского голосования, в ходе которого депутаты большинством голосов отклонили законопроект о пересмотре аптечной реформы.


По словам Данилова, таким образом политики заявили, что Эстонии вполне достаточно 200 аптек, а 300 можно вполне закрыть, и это никак не скажется на аптечной услуге и доступности медикаментов. Сами владельцы аптек, подлежащих в апреле закрытию, уверены, что от аптечной реформы прежде всего пострадают люди.

Данилов сообщил, что в уездах Эстонии 56 аптек не отвечают требованиям аптечной реформы, а вместе с поселками, где население меньше четырех тысяч человек, таковых аптек уже 74. Закроются аптеки не только в городах Палдиски, Отепяэ, Тырва, Куусалу, Валга, Лихула, Локса, но и в относительно густонаселенных Кохтла-Ярве и Нарве. Даже в центре Таллинна останется лишь две аптеки.


Аптеки в Таллинне

Глава сети Benu Apteek Кайди Кельт, в свою очередь, рассказала, что в результате аптечной реформы без работы останется половина нынешних провизоров, а также фармацевты и другие работники, занятые в сетевых аптеках.




В чем суть аптечной реформы

Sputnik Эстония уже писал о том, что в 2014 году депутаты утвердили план аптечной реформы, согласно которому с 1 апреля 2020 года каждая аптека должна принадлежать провизору. Одному провизору разрешается владеть не более чем четырьмя аптеками (в городах с населением более 4000 человек), в одной из которых он должен сам работать директором.

За пять лет, однако, ситуация не сильно изменилась, ввиду чего парламентские фракции партий правящей коалиции (Центристской партии, Isamaa и Эстонской консервативной народной партии) выдвинули законопроект, отменяющий основные положения аптечной реформы. Вместо введения требования о том, что аптека должна принадлежать провизору, предлагалось разрешить владеть аптеками всем желающим, в том числе оптовым продавцам лекарств.

17 декабря большинством голосов Рийгикогу отклонил этот законопроект уже на первом чтении. Этому способствовали семь центристских депутатов, не поддержавших отмену аптечной реформы. Теперь закрытие в апреле угрожает примерно 300 аптекам, из которых 250 находятся в городах с населением более 4000 человек.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости