Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Глобус Эстонии" в Силламяэ: гипсовые Ильичи, портрет Сталина и "золото дураков"
Автор: MONMOON в 21/12/2019 07:30:00 (582 прочтений)


"Глобус Эстонии" отправился в Силламяэ, где Морской бульвар и весь центр города признаны памятниками архитектурного наследия. Каждый дом в Силламяэ построен по индивидуальному проекту в стиле сталинский ампир. Советскому городу архитекторы пытались придать эстонской, балтийской изюминки. Поэтому здание ратуши сделали похожим на обычную немецкую средневековую кирху.

Далее...








Советское руководство не жалело денег на город. В тяжелом послевоенном 49-м году здесь построили просто роскошный дом культуры. Напротив него – символ города – скульптура в честь укротителей атома.
В годы Холодной войны здесь из особой сланцевой руды добывали уран. Город был режимным и сверхсекретным. Даже у храма искусства было двойное назначение.

В доме культуры было бомбоубежище. Там сохранились аппараты для фильтрации воздуха вручную. Теперь в убежище музейная экспозиция советской жизни: лозунги, гипсовые Ильичи и пионерская романтика. Это одно из редких мест в Эстонии, где до сих пор можно увидеть портрет Сталина, но здесь он висит исключительно в музейных целях.
Убранство главных улиц Силламяэ – уникальная лепнина, в которой символы изобилия соседствуют с символикой советской власти. Город строили не только как секретный, но и как образцово показательный, светлое будущее в котором уже наступило.

В местном музее сохранилась дефицитная заграничная обувь и редкие предметы быта, которые встречались далеко не в каждом доме. В комнате под названием "Музыкальная шкатулка" выставлена радиоаппаратура, проигрыватели и инструменты, например, советская гавайская гитара 1964 года выпуска. Еще один экспонат называется "золото дураков". Блестит как драгоценность. Но на самом деле не стоит ни копейки.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости