Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Родительскую зарплату предлагается распределить на три года
Автор: UFFO в 18/05/2005 10:45:00 (1660 прочтений)


Если бы родившая Тоомасу Хендрику Ильвесу дочь Эвелин Ильвес была премьер-министром, она распределила бы деньги, которые уходят на год выплат родительской зарплаты, на три года.

Эвелин Ильвес констатирует на полосе мнений в Eesti Päevaleht, что родительская зарплата — это, скорее, 11-месячное лизинговое пособие, она не поднимает рождаемости: "Это доказывают сегодня следующие цифры: высокооплачиваемые женщины не затронуты бэби-бумом, однако мы расходуем более половины предусмотренных на материнскую зарплату государственных средств лишь на 20% высокооплачиваемых рожениц".
Ильвес раздражает, что рождаемость пытаются повысить, говоря только о зарплате и родителе: "Куда девается ребенок? Это в свою очередь заставляет думать, что, может быть, авторы закона и те, кто его проталкивают, не знакомы с темой".

Далее ...


Родительнице можно было бы позволить оставаться дома за прежнюю зарплату так долго, пока не восстановится ее здоровье — от 4 до 6 месяцев после родов, считает Ильвес. "В дальнейшем можно говорить о детском пособии, предназначенном для воспитания ребенка дома — будь то родитель или опекун".

Период, в который родитель не спешит вести ребенка в детский сад, длится до третьего года жизни, добавляет Ильвес.

"Таким образом, та же сумма, которую государство бессмысленно расходует сегодня на первый год жизни ребенка, могла бы быть распределена на три года, — пишет Ильвес. — Поверьте, родители будут за это очень благодарны — родитель получит, конечно, меньше, но с каждым следующим ребенком — больше. Когда это будет сделано, перейдем сразу на трехлетнюю организацию, поскольку ребенок остается ребенком 18 лет, а не 11 месяцев. Это мог бы знать каждый премьер-министр".

Лотман: Низкооплачиваемые женщины ленивы

Postimees/Scanpix
Политик от партии Res Publica Михаил Лотман считает, что те женщины, которые получают зарплату ниже средней, ленивы и неумелы — и не заслуживают большего.

Как пишет Eesti Päevaleht, Лотман дискутировал в парламенте относительно установления нижнего предела родительского пособия и при этом заявил: "Я надеюсь, вы понимаете, какова цель этого закона. Основная его цель — производить электорат социал-демократов. Это тот электорат, который получает ниже среднего, получает пособия и не заинтересован в улучшении качества своей жизни".
По словам Лотмана, после начала выплаты родительских пособий стало рождаться немного больше детей. "Если нынешнюю систему сразу ликвидировать, то будет создано максимальное количество семей, в которых матери получают ниже среднего", — добавил он.

Партия Res Publica выступила с опровержением, заявив, что Лотман ничего такого не говорил и не имел в виду. Однако всем доступна стенограмма заседания парламента: "See tähendab, see on valijaskond, kes saab alla keskmise palka, saab toetusi ja ei ole huvitatud sellest, et parandada oma elukvaliteeti <…> Me näeme, et hakkas sündima natukene rohkem lapsi. Kuid see tuleb nüüd ruttu ära hävitada, tuleb likvideerida see süsteem ja luua maksimaalselt peresid, kus emad saavad alla keskmise".

В Рийгикогу проект изменения закона о родительской зарплате, предусматривающий повышение минимальной ставки до 6600 крон, не прошел: против проголосовало 44 депутата, за — 12. Всего в парламенте 101 народный избранник.

DELFI
14 мая 2005

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости