Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Псковское чудо: 12 тайн чудского озера
Автор: CaneCorso в 14/01/2020 07:10:00 (2559 прочтений)


Удивительный водоем, поделенный между Россией и Эстонией, еще называют морем. Действительно, кое-где его берега с песчаными дюнами, косами и отмелями напоминают морские. Чудское озеро до сих пор хранит в своих глубинах немало исторических тайн. Да и просто достойно того, чтобы приехать сюда хотя бы на полдня.

Далее...



1. Свое название озеро получило благодаря эстам и другим финно-угорским народностям, издревле населявшим северо-западные берега озера: славянские народы прозвали их чудью, потому что не могли разобрать странное наречие, на котором те общались. И по сей день территория вокруг водоема именуется Причудьем.




2. Живописный водоем питается от 30 рек, вытекает же из него только одна — Нарва. Она впадает в Финский залив.


3. Из 22 островов на Чудском озере лишь один обитаем — эстонский Желачек. По-эстонски он называется Пийриссаар. Здесь располагаются три крошечные деревни, населенные русскими старообрядцами. Большая часть острова сильно заболочена, а добраться до него можно только на пароме, проведя в пути около 40 минут.

4. По берегам полно круглогодичных туристических баз, которые летом принимают любителей пляжного отдыха. Вдоль берега на 200–300 метров тянется полоса мелководья. В этой зоне дно в основном песчаное, и лишь по мере увеличения глубины оно становится илистым. Но есть на Чудском и заболоченные берега.


5. Озеро богато планктоном, а потому и рыбой. В нем водятся лещ, ряпушка, окунь, сиг, судак, щука, налим, плотва, снеток и еще несколько десятков видов рыб.

6. Чудское озеро является пятым по величине в Европе (первые две строчки, кстати, занимают Ладожское и Онежское).


7. Крупнейший город российского побережья — старинный Гдов. Он расположен в 3–4 часах езды от Санкт-Петербурга и может похвастать многими достопримечательностями, в том числе Кремлем XIV века и собором в честь иконы Державной Божией Матери.


8. Известнейший факт: на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года произошло знаменитое Ледовое побоище — битва русского войска под предводительством князя Александра Невского против войск Ливонского ордена.

9. Из-за изменчивости гидрографии Чудского озера историкам так и не удалось точно определить место, где произошло сражение. За 130 лет исследований появилось семь вероятных мест битвы, и ни одна версия не является главной.

10. До сих пор очень много споров, была ли действительно битва на льду, ведь события разворачивались в апреле. Хроника сражения обросла противоречивыми фактами, но само оно вошло в историю как несомненный пример военной мудрости князя Александра Невского.





11. За 778 лет утрачены многие названия, связанные с битвой, например, Вороний камень. А само Чудское озеро разлилось до километра в сушу. Старые деревни, кладбища и исторические артефакты скрылись под толстым слоем ила. Но в 1958 году на дне озера нашли фундамент церкви.


12. Величественная красота Чудского озера издавна привлекала внимание поэтов, писателей и художников. А сегодня оно стало популярным направлением для семейного, романтического и активного отдыха. Местные ласково называют озеро Чудом.


Фото: Getty Images, Legion-Media, Wikimedia Commons

vokrugsveta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости