Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые разработали «сверхчеловеческие» клетки крови для борьбы с раком
Автор: calipso в 01/02/2020 07:00:00 (494 прочтений)


Команда физиков из канадского Университета МакМастера разработала процесс модификации эритроцитов, благодаря которому их можно будет использовать для распределения лекарств по всему организму. В перспективе технология позволит эффективнее бороться с инфекциями, а также такими серьезными заболеваниями, как рак и болезнь Альцгеймера.

Далее...



"Мы объединили синтетический материал с биологическим и создали новую структуру, чего раньше никогда не было",
— говорит Себастьян Химберт, ведущий автор исследования, аспирант кафедры физики и астрономии в Университете МакМастера. «Сверхчеловеческие» эритроциты могут циркулировать в организме в течение нескольких недель, отыскивая конкретные цели, включая бактерии, опухоли или органы.




Многие лекарства сейчас невозможно доставить к очагу инфекции, больному органу или опухоли точечно. Из-за этого приходится принимать большие дозы препаратов, которые плохо влияют на весь остальной организм, вызывая массу побочных эффектов. Кроме того, некоторые лекарства иммунная система воспринимает как угрозу и подавляет их.

"Мы называем это — сверхчеловеческие эритроциты. Мы думаем, что они могли бы стать идеальными носителями стелс-лекарств, которые способны перехитрить нашу иммунную систему", — объясняет Майкель Рейнштадтер, старший советник по исследованиям, профессор кафедры физики и астрономии в Университете МакМастера.

Метод, разработанный учеными, позволяет «открыть» эритроцит, модифицировать его наружную клеточную стенку и заменить его содержимое молекулой лекарственного средства. После этих манипуляций усовершенствованный эритроцит возвращается обратно в организм. Там он ведет себя как нормальная клетка крови, но его липкая поверхность позволяет прикрепляться к целям, например бактериям, и выпускать лекарства именно там, где они необходимы.

Исследователи полагают, что их разработка может помочь минимизировать дозировки и, следовательно, возможные побочные эффекты от приема лекарств. Это особенно важно для сильнодействующих средств, используемых для борьбы с раком и болезнью Альцгеймера.

ridus.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости