Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости за неделю - коротко.
Автор: UFFO в 22/05/2005 18:43:03 (1463 прочтений)


Проблемы соотечественников решат всем миром

В 2005 году состоится Всемирный конгресс соотечественников. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов на открывшейся в Москве Второй конференции Международного совета российских соотечественников, передает РИА-Новости.

«На ближайшем заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом предполагается рассмотреть вопрос о проведении в 2005 году Всемирного конгресса соотечественников, в работе которого планируется участие свыше 700 представителей организации российской диаспоры из более чем 40 стран мира», - сказал Федотов.

По его словам, необходимо по максимуму использовать имеющиеся возможности, чтобы выстроить отношения с зарубежными соотечественниками адекватно требованиям времени. Как отметил Федотов, задачи, которые современная жизнь ставит перед нами, едины и вполне достижимы: «сохранить русский язык и национальную самобытность представителей российских народов за рубежом, отстоять права человека, наладить устойчивые информационные и деловые связи».

Россия на работу с российской диаспорой за рубежом в этом году выделила свыше 300 миллионов рублей. BNS

Далее ...

Лавров: только после вас!

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российская сторона вынесет на ратификацию Федеральным собранием пограничные договоры с Эстонией после их утверждения эстонским парламентом.

«То, когда будут ратифицированы договоры, - это дело эстонского парламента, а мы вынесем на ратификацию после того, как убедимся, что они ратифицированы эстонской стороной», - сказал Лавров. BNS


Летняя работа для школьников


Сегодня в парке Таммсааре в Таллинне состоится инфодень, в ходе которого Таллиннская дружина школьников ознакомит всех заинтересованных с возможностями поработать в летний сезон, сообщает пресс-служба мэрии.

На инфодне можно будет получить информацию о летних рабочих местах для школьников в городе и за его пределами. Руководители групп расскажут о размерах зарплаты и условиях труда, однако регистрация на инфодне проводиться не будет.

Регистрационная анкета открывается 23 мая в 14.00, регистрация продлится до заполнения всех рабочих мест. Информацию о свободных местах в Дружине школьников можно получить на домашней страничке www.malev.ee.

Таллиннская дружина школьников нынешним летом предлагает 1500 рабочих мест, из которых 400 - в столице. Delfi

Уходя уходи

Председатель партии Res Publica и бывший премьер-министр Юхан Партс подтвердил, что не будет вновь выставлять свою кандидатуру по пост главы партии на съезде республиканцев, который состоится 4 июня.

Партс сказал BNS, что с переходом в оппозицию для партии начался новый этап развития. «В зависимости от этапа развития надо менять двигатели. Такое время, и я думаю, что это решение было разумным», - отметил экс-премьер. Вместе с тем Партс не исключил, что в будущем он вновь может встать у руля партии. До сих пор свою кандидатуру на пост председателя Res Publica выдвинул только министр финансов прежнего правительства 30-летний Таави Вескимяги. Однако его не поддерживают многие региональные отделения партии, считающие, что Вескимяги слишком тяготит к Партии реформ. В качестве возможных кандидатов назывались также имена парламентария Сийма-Вальмара Кийслера и бывшего министра социальных дел Марко Померантса. BNS, «МЭ»


Молчание ягнят

Вопреки ожиданиям демонстрация протеста перед витринами магазина Benettоn в Таллинне не состоялась.

Активистам «зеленой» международной организации PeTA не дали разрешения на проведение акции в здании торгового центра Kristiine, где и расположен магазин, торгующий изделиями из австралийской шерсти. Таким образом, таллиннские защитники прав австралийских овец оказались за бортом акции протеста, которая затронула в пятницу многие города Европы, в том числе и столицы других балтийских государств. «МЭ»


Против лома нет приема

В ночь на пятницу в Тоотси Пярнуского уезда прибывшего на вызов к гаражам констебля Пярнуского отдела полиции ударили ломом и похитили у него мобильный телефон.

Констебль был доставлен в Пярнускую больницу. Обстоятельства случившегося выясняются, сообщил BNS пресс-секретарь Департамента полиции. BNS


Телебашню превратят в конференц-центр


Паевое товарищество Eesti Konverentsikeskus («Эстонский конференц-центр») и акционерное общество Levira планируют обустроить Таллиннскую телебашню под конференц-зал и центр повышения квалификации, рассчитанные прежде всего на иностранцев.

«Речь идет о весьма аттрактивном помещении, здесь спокойные окрестности, хорошая возможность парковки, рядом Ботанический сад и река Пирита, их тоже можно использовать как площадку для проведения лекций», - перечислил председатель правления Eesti Konverentsikeskus Урмас Кыйв преимущества. Помещения для конференций предполагается подготовить к 1 августа. BNS


По бездорожью и разгильдяйству


Автолюбители Эстонии - участники акции протеста против плохих дорог - в пятницу вечером организовали свой «черепаший» пробег с площадки у стадиона в Кадриорге в Таллинне. Колонна машин прошла по самым разбитым дорогам города с минимальной скоростью - 10 км/ч.

Организаторы пробега протеста заверили, что они получили разрешение на проведение акции у полиции и властей Таллинна. По их словам, в мероприятии по плану собирались принять участие около 200 автолюбителей. В интернет-форумах автолюбителей появилось письмо, авторы которого утверждают, что деньги, предназначенные для строительства и ремонта дорог, разбазариваются. Инициаторы акции протеста требуют обнародовать суммы, официально выделяемые на поддержание в порядке дорог в Таллинне и Тарту. По их словам, следует прекратить использование зимой соли при расчистке дорог, а также устранить с проезжей части крышки канализационных люков. Автолюбители настаивают также на том, чтобы в Таллинне, Тарту и окрестностях были приведены в порядок дорожные знаки и указатели. BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости