Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Одни чествуют, другие осуждают ...
Автор: UFFO в 23/05/2005 10:40:00 (1522 прочтений)

Захоронения "лесных братьев" приведут в порядок

Министр юстиции Рейн Ланг (Rein Lang) подписал договор о выделении денежных средств на приведение в порядок захоронений "лесных братьев" и организацию слета политзаключенных советского периода, сообщила ИА REGNUM Тийна Урм (Tiina Urm), заведующая отделом по связям с общественностью Министерства юстиции Эстонии. Согласно документу, выделено 123 5000 крон таллинскому отделению Общества репрессированных Memento на приведение в порядок грунта на кладбище, обновление дорожек и установку скамеек на центральной площадке перед памятным знаком.

Далее ...


Председатель Союза бывших политзаключенных Эстонии Леонард Кангро (Leonhard Kangro) подписал договор с министерством юстиции, согласно которому на проведение ежегодного слета политзаключенных в июне в местечке Лагеди выделяется 27 000 крон. На встрече Рейна Ланга с представителями организаций политзаключенных и репрессированных было подчеркнуто, что министерство юстиции и в дальнейшем продолжит сотрудничество с этими общественными организациями по изучению и прояснению недавней истории Эстонии.


Ленинградский суд отказался реабилитировать эсэсовца

Президиум Ленинградского областного суда отказался реабилитировать гражданина В., отбывавшего наказание на территории области за измену Родине и вновь осужденного за побег. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры, в обращении указывалось, что В. реабилитирован в Эстонской Республике по предыдущей судимости, предлагалось реабилитировать его в Ленинградской области как осужденного за побег из мест лишения свободы, где он находился в связи с необоснованными политическими репрессиями.

В. в 1945 году был осужден в Эстонской ССР, признан виновным в том, что он, уроженец РСФСР, гражданин СССР, во время войны перешел на сторону фашистской Германии, находящейся в состоянии войны с СССР. В 1942 году он добровольно вступил в германскую армию, в 1943 году - в эстонский легион СС, имел специальное звание - "унтершарфюрер". В составе войск СС принимал участие в боях с Советской Армией. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на десять лет.

В 1947 году В. совершил побег с места отбывания наказания, был задержан и вновь осужден к лишению свободы, окончательно освобожден в 1955 г. Решение о его реабилитации, принятое на основании законодательства Эстонской Республики, противоречит законодательству РФ, в соответствии с которым лица, обоснованно осужденные по обвинению в измене Родине в форме перехода на сторону врага, реабилитации не подлежат.

REGNUM - Балтика

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости