Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Автолюбителям
Автор: Мastak в 03/08/2003 13:44:44 (1110 прочтений)

Ровно 25 лет исполняется в этом году первой автомобильной антиблокировочной системы тормозов (АБС), разработанной компанией Bosch.

На серийном автомобиле АБС появилась в 1978 году — покупатели Mercedes S-Class могли заказать эту систему в качестве дополнительного оборудования. Чуть позже аналогичная система появилась и у конкурента S-Class — BMW 7-Series.
(читаем дальше)
А здесь читаем о навыках езды с этой системой

Антиблокировочная система тормозов представляет собой специальное устройство, монтируемое совместно с тормозной системой автомобиля и предотвращающее блокировку колес при резком торможении. Автомобиль, оснащенный АБС, гораздо проще контролировать во время экстренного торможения, тогда как автомобиль с заблокированными колесами становится, фактически, неуправляемым.

Причем эффект от наличия АБС ощущается и на зимней, и на летней дороге. Сейчас антиблокировочная система тормозов стала входить в список базового оборудования даже на недорогих автомобилях.

Напомним также, что патент на "механизм превентивного блокирования колес моторизированных транспортных средств" был получен компанией Bosch еще в 1936 году. Однако долгое время испытания систем подобного оканчивались неудачей — устройство оказывалось слишком сложным и работало слишком медленно.

И только в 70-ых годах прошлого века, благодаря бурному развитию технологий, компании Bosch удалось построить работающую версию АБС. Кстати, сейчас системы подобного рода используются не только на автомобилях, но и на железнодорожном транспорте и даже на самолетах.
лента.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости