Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
281 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Шесть колес для Covini
Автор: Koka в 30/05/2005 10:25:00 (1809 прочтений)

Covini – марка автомобиля. А заодно и название фирмы (Covini Engineering), практически неизвестной за пределами Аппенинского полуострова. Очень жаль. Последний шедевр итальянских автомобилестроителей – Covini C6W – яркий представитель семьи спортивных «гран туризмо». Ярчайший, если брать в расчет количество колес, которые надо менять зараз в ходе гонки…

Далее ...




справка

Суперкары… У сеньора Ферручио Ковини это что-то вроде наваждения. Сначала он конструировал быстрые машины на любительском уровне, затем в 1978 году основал компанию своего имени. Совсем маленькую фирмочку по сборке статических моделей и прототипов. В кустарных условиях и в отсутствии дорогого оборудования сотрудники фирмы занимались в основном научной работой: за столом, за компьютером, за кульманом. Пока не достигли некоторых успехов…


Первым прототипом компании стал T44 Soleado (1978), спорт-кар с полным приводом и передовой идеей построения кузова на сменных панелях. Далее был T40 Summit (1986) – роскошное купе 2+2 с 4-литровым двигателем, оборудованным экспериментальной системой «Overboost». В последующие 15 лет Ковини отметился разработкой двухместного спорт-седана B24 Sirion, одного из первых автомобилей с дизельным мотором, достигшего скорости в 200 км/час, и C36 Turbotronic – суперкупе, поставленного на колеса и сходу преодолевшего 300-километровый скоростной рубеж. Приведенные выше прототипы имели одну специфическую особенность: мощный дизельный двигатель от VM Motion.


Компания Covini Engineering принимала участие в некоторых других проектах, оставивших заметный (и не очень) след в истории. Речь идет об ультралегком двухместном вертолете Dragon Fly и суперкаре Chevrolet Callaway C7.

Может быть, Covini C6W не получил бы столь широкой прессы, а заодно и не оказался в зоне нашего внимания, если бы не его необычная колесная формула. Три моста, шесть колес – не слишком ли много для спорт-кара? «Ничуть», - считают эксперты, отправляя сомневающихся к 70-м годам прошлого столетия, к истории «Формулы 1» и ее шестиколесному Tyrrell P34. И добавляют, что такой вот необычный дизайн имеет неоспоримые преимущества по сравнению с традиционной колесной формулой. Например, он обладает лучшим сцеплением с дорогой в поворотах и при торможении, более высокой безопасностью в случае прокола одного из колес или возникновения эффекта аквапланирования. Но обо всем по порядку.


справка

Tyrrell P34 – одна из самых узнаваемых моделей в истории международного автоспорта. Разработанный Дереком Гарднером этот автомобиль был единственным болидом с шестью колесами на стартовой решетке Гран-при за всю полувековую историю «Формулы 1». Его не слишком удачные выступления в чемпионатах 1976-1977 гг. многие относят не к изъянам конструкции или недостаточному опыту гонщиков, а к проблемам сотрудничества с компанией Goodyear, поставляющей на чемпионат резину. А вот победы на этапах (например, знаменитый дубль в Швеции в 1976 году – Джоди Шектер и Патрик Дэпайе) как раз связывают с теми преимуществами в конструкции, которые имело шасси Tyrrell P34.


Идея сделать дорожный спортивный автомобиль с двумя передними мостами пришла к Ферручио Ковини еще в 1974 году. Сегодня это выглядит нелепо, но в середине 70-х от нее (идеи) пришлось отказаться из-за отсутствия в продаже низкопрофильной резины. В противном случае нужно было ставить на передние мосты 10-дюймовую резину, однако в компании посчитали этот вариант малопривлекательным. Проект был заморожен, а чертежи отправились в стол до более подходящих времен. К нему вернулись в 80-х, когда была разработана гидропневматическая подвеска для четырех передних колес, оптимизирующая распределение веса по осям при различных нагрузках. Проект был вновь заморожен, однако на этот раз из-за высокой себестоимости и нехватки средств на его реализацию. В 90-х, когда весь автомир озаботился проблемами безопасности пассажиров, в Covini вновь обратили внимание общественности на преимущества шестиколесного транспортного средства и даже нашли компании, выразившие желание оказать Covini спонсорскую помощь.


И все же, почему шесть колес? Аргументов в пользу двух передних мостов немало. Так, уже упомянутый выше Tyrrell получил четыре колеса спереди с целью минимизации лобового сопротивления путем снижения подъемной силы со стороны передней части болида и обращения этого фактора в возможность проходить повороты с более высокой скоростью. Что-то в этом роде…

Для дорожного автомобиля наличие в его составе двух передних мостов дает заметную прибавку в пассивной безопасности. Прокол одного из колес становится менее заметным, торможение – более действенным. Еще снижается риск аквапланирования, так как два передних колеса очищают колею (отбрасывают влагу) для прохождения по ней следующих за ними колес. Тем самым, обеспечивается лучшее их сцепление с дорожным покрытием. Об этом мы уже упоминали. Не говорили только о повышении комфорта для пассажиров. А оно, это повышение, налицо: чем меньше неподрессоренных масс, тем лучше справляется подвеска со своей работой, тем выше курсовая устойчивость и управляемость автомобиля.

Каких-либо преимуществ в аэродинамике два дополнительных колеса не дают. Автомобиль, оборудованный шестью колесами, более сложен в механическом плане и, следовательно, более дорог в разработке и сборке. Впрочем, для Covini C6W с его малосерийным (это еще громко сказано) производством цена не играет никакого значения. Вы нигде не найдете ценника на этот автомобиль. «А зачем? – шутят в Covini Engineering. – Если вас так сильно интересует его цена, можете быть уверены, что он вам не по карману».

Два слова о силовом агрегате суперкара Covini C6W. В его чреве спрятан 4,2-литровый мотор V8 от Audi, развивающий 380 л.с. (при 6400 об./мин.) максимальной мощности и позволяющий автомобилю разгоняться до скорости в 300 км/час.

В Covini Engineering не смогли бы довести проект до конца, если бы не помощь со стороны: DAEWOO (технологические изыскания), BOSCH (электронные системы), BREMBO (тормоза), MOMO (подушка безопасности), PIRELLI (специальные шины), ANTERA (специальные ультралегкие сплавные колесные диски), POLITECNICO DI MILANO (неоценимая помощь в оптимизации и настройке шасси). Спасибо им всем за то, что COVINI C6W увидел свет. Ура, товарищи!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости