Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Jeep Hurricane: ноги вместе, колеса врозь
Автор: Koka в 29/05/2005 10:25:00 (2111 прочтений)


V-образная «восьмерка», Тревор Крид, концепт-кар…
Бери все, что душа пожелает, Келли Хансен, Хэви Пауэр…

Последнее относится к группе молодых волосатых парней из Лос-Анджелеса, собравших в 1984 году группу «Hurricane». Первое – к концептуальному автомобилю с тем же названием, премьера которого состоялась в начале 2005 года в Детройте. О нем наш рассказ.

Hurricane – это джип. И по форме… вернее, по марке, к которой он относится, и по содержанию. Jeep Hurricane. Машина хоть и концептуальная, но чрезвычайно интересная. Необычная, красивая, мощная. Полный привод, 16 цилиндров, 11,4 л рабочего объема. Круто!

Далее ...



Так уж повелось, что одна из премьер Chrysler в Детройте затмевает все остальные своей неординарной внешностью и характеристиками. В 2003-м году это был 500-сильный мотоцикл Dodge Tomahawk, в 2004-м – суперкар Chrysler ME 4-12, среди основных достоинств которого – 850-сильный мотор V12, максимальная скорость в 400 км/час и разгон до «сотни» за 2,9 с. И вот перед нами новая звезда Детройта – Jeep Hurricane, радикальная полноприводная открытая машина с двумя (да, мы не ошиблись) 5,7-литровыми моторами HEMI на борту: одним спереди, другим, естественно, сзади. Каждый из них развивает 335 л.с. мощности, 500 Нм максимального крутящего момента и оборудован системой MDS (Multi-Displacement System). Последняя, по требованию пилота (водителем машиниста этого необычного транспортного средства назвать трудно), отключает часть цилиндров двигателя во имя снижения расходов топлива и амортизации силового агрегата.Hurricane, таким образом, может работать на 4, 8, 12 или 16 цилиндрах, полностью используя свои тяговые возможности при преодолении неровностей, высоких барьеров, крутых уклонов, или немного «расслабиться», чтобы дать пассажирам возможность насладиться путешествием. Так или иначе, в спецификации на этот автомобиль черным по белому написано, что на асфальтовом покрытии Hurricane разгоняется до ста километров в час менее, чем за 5 с. Ураган, а не внедорожник!

Все четыре колеса автомобиля ведущие, все его четыре колеса управляемые. Крутящий момент от моторов и КПП передается на центральную раздаточную коробку, а от нее – на боковые редукторы и далее на каждое из колес через собственный карданный вал и главную передачу. Передняя и задняя подвески – независимые, собраны на коротких/длинных рычагах и регулируемых амортизаторах (так называемых coilover-ах, хорошо известных фанатам спортивного тюнинга), обеспечивающих до 500 мм хода подвески. В исходном состоянии клиренс Hurricane составляет 363 мм, а углы атаки (передний/задний) – 64 и 86,7 градусов. То есть, при желании водитель может направить автомобиль к почти вертикальной стенке и поставить его на дыбы, пугая окружающих воинственным видом своего «железного коня» и огромными колесами с натянутыми на них внедорожными 20-дюймовыми шинами.

Для Jeep Hurricane не нужен поворотный стол, чтобы его разработчики могли показать свое чудо во всей его первозданной красе. Этот автомобиль способен поворачиваться вокруг свои оси самостоятельно. Другими словами, угол разворота у него равен нулю благодаря наличию хитрых сервоприводов и уникальной возможности сводить к центру (внутрь) колеса переднего и заднего моста. Руление Jeep Hurricane – вещь необыкновенно занимательная. В одном из режимов, традиционном, колеса заднего моста поворачиваются в направлении, обратном вращению колес переднего. В другом – все четыре колеса поворачиваются в одном и том же направлении. Все это позволяет автомобилю резко менять направление движения, разворачиваться на месте, двигаться боком, парковаться на пятачке и показывать другие чудеса маневренности себе на пользу и на радость окружающим.

Кузов Hurricane – карбоновый, отформованный одним куском. Посадочных мест всего два. Стекла (кроме лобового) отсутствуют, навесных дверей нет. Нет и крыши, оберегающей пассажиров от превратностей погоды. Алюминиевая «хребтина» под днищем придает конструкции дополнителную прочность и оберегает внутренние узлы и агрегаты от повреждений.






Некоторые технические характеристики автомобиля Jeep Hurricane

Снаряженная масса, кг 1746
Габаритные размеры, мм
Длина 3856
Ширина 2033
Высота 1732
Колесная база, мм 2746
Свесы (передний/задний), мм 635/475

Колея (передняя/задняя), мм 1715/1715
Двигатель два 5,7-литровых HEMI
Трансмиссия 5-ступенчатая автоматическая
Подвеска независимая, длинноходная, регулируемая
Клиренс, мм 363
Шины 305/70R20
Колеса, дюймов 20х10






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости