Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Почему мы празднуем 9 мая и возлагаем венки к "Бронзовому солдату"
Автор: CaneCorso в 15/05/2020 07:40:00 (3035 прочтений)


Член парламентской фракции Консервативной народной партии (EKRE) Кай Риммель считает, что установленный на Военном кладбище в Таллине "Бронзовый солдат" является символом, который Кремль использует в своей пропаганде для искажения исторической правды и оправдания оккупации. Она просит министра обороны Эстонии объяснить возложение венков к "Бронзовому солдату".

Депутат Городского собрания Силламяэ Олег Култаев не удержался и ответил на её вопросы.

Далее...



1. Почему солдатам оккупационной армии, в результате деятельности которой Эстония потеряла свою независимость на полвека, возложением венка оказывается признание на государственном уровне?

Потому, что оккупация (от лат. occupatio — «захват, занятие») — занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней и осуществляющееся в отсутствие на то воли государства, обладающего суверенитетом над данной территорией, обычно временное. Оккупацию следует отличать от аннексии, акта присоединения государством всей или части чужой территории в одностороннем порядке.

Следовательно, оккупации не было, так как Красная армия освобождала территорию Эстонской Советской Социалистической Республики в составе СССР. В Эстонском стрелковом корпусе (Красная армия) воевало с гитлеровцами более 100000 эстонцев. Это они - герои, освобождавшие свою землю от нацистов. Им и всем остальным участникам освобождения Эстонии от нацизма и поставлен памятник и возлагаются цветы и венки. День Победы 9 Мая - праздник планетарного масштаба, как-то стыдно этого не знать.

Что касается потери независимости. Эстония потеряла свою независимость при вступлении в НАТО и Евросоюз. Нами командуют из Брюсселя и Вашингтона. Вы, г-жа Кай Риммель, не желаете побороться за независимость сейчас? Народ Эстонии Вам скажет большое спасибо.


2. Не считаете ли вы, что возложение венка полезно для российской пропаганды, так как это может быть истолковано как государственное признание оккупации Эстонии?

Считаю, что полезно для народов Эстонии. Признательность, память, отдание почестей погибшим при освобождении Эстонии от нацизма, не имеют ничего общего с некой пропагандой, хоть российской, хоть эфиопской. Возможно, отдания почестей погибшим при освобождении Эстонии от нацизма, вредно для конкретных людей в правительстве и Рийгикогу, но народ Эстонии уже давно живёт отдельно от власти, поэтому, как-то переживём.


3. По чьему распоряжению к подножию "Бронзового солдата" возлагается венок?

Разве для отдания чести требуется распоряжение? Память свободна от идеологических и законодательных установок.


4. Спрашивали ли у эстонского народа полномочия на это? Если да, то когда и в какой форме?

Эстонский народ гораздо мудрее, чем управляющие им политики. Сама постановка этого вопроса говорит о наличии болезненных фантазий. Очень хочу верить, что народы Эстонии не страдают этим.


5. Вы лично одобряете возложение венка?

Я не только одобряю, но призываю всех помнить, кто отрубил голову нацистской гидре, кто остановил зло, и каждый год 9 Мая в День Победы призываю возлагать цветы к памятникам павшим защитникам советской Родины. Благодаря им мы живём, над нами мирное небо и мы пользуемся социальными благами.


Статья по теме: Депутат Рийгикогу просит министра обороны объяснить возложение венков к "Бронзовому солдату"

Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости