Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Еда и кожа: как кишечник управляет красотой
Автор: calipso в 20/05/2020 07:00:00 (1393 прочтений)


«Не пей газировку и не ешь жирное, прыщи будут!» — пугали родители в юности. Если и в 30 лет высыпания, чувствительность и жирность с вами, то этот текст — для вас. Пригодится он и счастливицам с нормальной кожей, которые хотят сохранить ее таковой (без участия косметолога).

Далее...



Хитросплетения вашего организма

Знали ли вы, что кожа и кишечник очень похожи? Во‑первых, это два крупнейших органа человека - тот и другой являются частью иммунной и выделительной систем. Вместе это делает кожу удобным «зеркалом», отражающим процессы внутри кишеника. Как же устроен механизм и о чем говорят прыщики, раздражение и сухость?


Дом, в котором…

Полезно иногда посмотреть на себя со стороны. В том смысле, что каждый из нас — дом для более чем 1000 видов микроорганизмов. Состав кишечной микробиоты зависит от пищевых предпочтений хозяина, его генетических особенностей и состояния иммунной системы Тогда, как изменение баланса кишечной микробиоты может отразиться на пищеварении? Достаточно сильно:

- Еда будет расщепляться хуже, микроэлементы и витамины усваиваться медленнее, а аминокислоты синтезироваться слабее.
- Не до конца переваренные молекулы белка таят в себе опасность: организм путает их с «чужаками» и запускает защитную реакцию (отсюда несовершенства кожи).
- Чуть реже такой ответ возникает на жиры и углеводы, типичный пример — реакция на шоколад.

Всё посыпалось!

Прыщи и повышенная сальность тоже связаны с работой ЖКТ. Найдены конкретные штаммы кишечных бактерий, которые отвечают за акне, — в первую очередь, это кокковая флора. В норме она присутствует абсолютно у всех, но у некоторых людей наблюдается ее избыточный рост (в том числе после приема антибиотиков).

Также любая девушка с проблемной кожей знает: один из этапов терапии — отказ от молока, которое, по данным некоторых научных статей, усиливает выработку себума. Но мало кто в курсе, что здоровая микрофлора сама по себе способна снижать ГИ продуктов]!

Ученые выяснили, что у стройных и полных людей состав кишечной микробиоты может отличаться, причем эксперименты на животных в некоторых случаях показали, что подсадка «худой» микрофлоры приводит к снижению веса у других особей.

Сухая пора

Даже банальная сухость кожи может быть связана с кишечником. Как? Очень просто: выше мы писали, что при нарушении микрофлоры страдает всасывание витаминов и минералов**. В очереди за ними кожа занимает последнее место — есть более важные системы. А значит, она первой страдает от сухости, чувствительности и дряблости. И тогда нет смысла «полировать» ее кисточкой с тоном и покупать чудодейственный уход — проблема-то внутри.

Микрофлора-менеджмент: методы эффективного управления здоровьем кишечника

Взять и изменить микрофлору нельзя: она формируется со дня родов и первого глотка материнского молока. Также на ее состав влияет страна проживания, национальность, прием лекарств и даже наличие стрессовых ситуаций. Но кое-что мы сделать можем:



- Давать микрофлоре еду. Ее любимые «блюда» — не бургеры и картошка фри, а богатая клетчаткой пища. Она должна быть разнообразна: и зерновые, и овощи, и зелень, а также кисломолочная продукция (в отличие от чистого молока, она показана даже людям с проблемной кожей).
- Заниматься спортом. Был такой эксперимент: людей с ожирением попросили трижды в неделю тренироваться, не меняя режима питания. Через 1,5 месяца их микрофлора стала более здоровой!
- Можно использовать пробиотики — это уже готовый «коктейль» пробиотических штаммов, который способен запустить правильную работу микрофлоры.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости